Ушёл из жизни основатель ХГФ Александр Семёнович Рындин

06 августа 2024

5 августа 2024 года ушёл из жизни основатель художественно-графического факультета БГПИ Александр Семёнович Рындин. Ему было 84 года.

Александр Семёнович преподавал в БГПИ с 1974 до 1981 года, был кандидатом педагогических наук, академиком. Долго жил за границей, последние годы провел в Краснодарском крае.

В эти дни 50 лет назад он принимал вступительные экзамены по рисунку и живописи у первого набора ХГФ.

Студент А.С. Рындина, доцент кафедры изобразительного искусства, член Союза художников РФ Григорий Александрович Загвоздкин так вспоминает своего учителя:

«Александр Семенович преподавал живопись очень своеобразно. Был немногословен, он очень авторитетен. Однажды он поставил нам двойки за рисунки. Мы писали гипс древнеримских воинов, нарисовали слишком жестко, и он поставил всем двойки, потому что мы не передали тон гипса. В нашем расписании было очень много занятий, только один день в неделю не было рисунка или живописи. Благодаря ему многие выпускники первых наборов худграфа стали видными художниками.
Наша учеба на факультете началась с ремонтных работ – перед началом учебного года он решил перекрасить стены и пол, цвет которых его не устраивал. И нас, первых студентов, привлек к этой работе. Он был прекрасным организатором, устраивал праздники для студентов и преподавателей.
Очень запомнился наш первый пленэр под его руководством в 1975 году. Мы поехали на родину Бурзянцева и пробыли там целый месяц. Он уже писал маслом, ставил этюдник, зонт и писал пейзажи. Мы подходили и очень увлеченно смотрели, как он пишет, учились у него».

Фотографии предоставлены Г.А. Загвоздкиным.