Полный вперед: студентка Акмуллинского университета отправилась в велотур на Байконур

23 июля 2024

В велосипедную экспедицию длиной 2000 километров студентка естественно-географического факультета БГПУ имени Акмуллы, основательница «Школы туризма для женщин» Ксения Салазанова отправилась в одиночку.

Путешествие Уфа-Байконур началось утром 1 июля от памятника Юрию Гагарину около уфимского Гостиного двора. Затем дорога велопутешественницы прошла через Международную аэрокосмическую школу в  деревне Калиновка Давлекановского района, где она побывала на открытии летней смены.  Девушка проедет по местам, связанным с развитием космоса в России и Казахстане. Как говорит сама Ксения, цель тура - популяризация среди молодежи космонавтики и велотуризма.

Велотур продлится около двух месяцев. Именно столько времени понадобится, чтобы успеть к запуску с космодрома Байконур грузового корабля «Прогресс МС-28» к МКС, который состоится 15 августа. Кроме того Ксения планирует посмотреть космический музей в г. Байконур.

«Я бы хотела создать фото и видеоматериалы о космодроме, городе Байконур и использовать их при проведении лекториев для школьников. Созданные во время экспедиции материалы помогут вдохновить молодежь на изучение космической темы, чтобы заниматься велотуризмом. Безусловно, запечатлеть красоту Республики Башкортостан, Оренбургской области и соседнего Казахстана для публикации в соцсетях проектов «ВелоРоссия», «Большая уральская тропа». Также я планирую встретиться с единомышленниками по собственному проекту «Школа туризма для женщин». Идея проекта пришла в голову сама собой. Есть знания о маршруте и навыки велотуризма и есть моя миссия как человека, получающего педагогическое образование на естественно-географическом факультете! Я учусь в магистратуре, перешла на 2 курс, вдохновлена путешествиями наших уральских путешественников - в частности, ребят из проекта «Большая уральская тропа», которые в этом году «протянули» ее до Казахстана, охватив почти весь Урал, более 2500 км», - рассказывает Ксения.

Отметим, Башкортостан путешественница проехала за две недели, пережидая непогоду. Посмотрела города Гай и Орск соседнего Оренбуржья, побывала в Губерлинских горах. В дружественной Республике Казахстан увидела горы Мугоджары и город Актобе, через который идут крупные магистрали, в том числе в Россию. Теперь путь Ксении лежит на Байконур.