Команда БГПУ им. М.Акмуллы получила патент на мобильное приложение PolylinguaSchool

02 июля 2024

Разработчиками Акмуллинского университета получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Мобильное приложение PolylinguaSchool для педагогов полилингвальных организаций».

Авторами программы являются исполнители государственного задания Министерства просвещения РФ по научно-методическому сопровождению полилингвального образования - сотрудники БГПУ имени М. Акмуллы. Разработчиками стали главный научный сотрудник Буркова Татьяна Александровна, старшие научные сотрудники Иксанова Раиса Мингазитдиновна, Киреева Зарима Ренатовна, Хабибуллина Зулайха Ахметовна, Халиуллина Нурия Усмановна, а также доцент кафедры информационных технологий Старцева Оксана Геннадиевна и студент Шерали Рахимов.

Мобильное приложение PolylinguaSchool призвано оказать помощь воспитателям дошкольных учреждений и молодым педагогам полилингвальных школ в овладении профессиональной (дидактической) речью на родном и иностранном языке.

Мобильное приложение включает перечень выражений классного обихода, то есть дидактические установки педагога для организации деятельности обучающихся на уроке. Также в онлайн платформу входит перечень выражений для организации режимных моментов в школе и детском саду на 6 языках: русском, башкирском, татарском, английском, немецком и французском. 400 выражений на башкирском, татарском, английском, немецком и французском языках озвучены, ранжированы по темам и представлены в 19 разделах.