Новости ИПОиИТ: Технология "Умный дом" для центров дополнительного образования детей

28 ноября 2017

Одной из технологических достижений информационного общества XXI века является система умного дома. Дальнейшее развитие эта система получила в концепции умного города. 27 ноября на базе МБОУ ДО ЦДТТ "Биктырыш" ГО г. Уфа, преподаватель кафедры информационных систем и технологий Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф.м.н., Исхаковым А. Р. был проведен семинар по эксплуатации технического образовательного комплекса "Жилой квартал". Данный образовательный комплекс был разработан на базе ИПОиИТ Исхаковым А. Р. специально для центров дополнительного образования. Одним из достоинств комплекса является программное обеспечение, являющийся системой искусственного интеллекта. Комплекс обладает возможностью дистанционного управления системами коммуникаций (освещение, воздухоснабжение, водоснабжение и т.п.) и моделями бытовых приборов. Умные сценарии могут в отсутствие человека самостоятельно принимать решение за него автоматически управлять интегрированными элементами умного дома. Система искусственного интеллекта умного дома позволяет данный комплекс масштабировать в рамках квартала или целой модели умного города. Интеллектуальные функции комплекса в масштабе реального времени взаимодействуют как такими же умными домами, так и роботизированным городским транспортом (обслуживающая техника, беспилотный пассажирский транспорт и т.п.). В частности, беспилотный пассажирский транспорт был разработан специально для комплекса "Жилой квартал " студентами 4 курса ИСИТ ИПОиИТ под руководством преп. Исхакова А. Р., которые работают педагогами ЦДТТ "Биктырыш" в рамках сотрудничества с Управлением образования г. Уфа по проекты "Технопарк "Город Будущего".