Министр труда и соцзащиты РБ Ленара Иванова приняла участие в работе комиссии по аттестации слушателей программы «Профессиональные основы обучения на производстве»

12 декабря 2016

8 декабря в стенах БГПУ им. М. Акмуллы министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова приняла участие в работе комиссии по итоговой аттестации слушателей программы «Профессиональные основы обучения на производстве».

Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы совместно с акционерным обществом «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» холдинга Технодинамика в рамках реализации республиканской программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2016г.», принятой Постановлением Правительства Республики Башкортостан №227 от 7 июня 2016г., в период июль – декабрь 2016г. было проведено обучение по дополнительным образовательным программам профессиональной переподготовки «Основы производственного менеджмента» и «Профессиональные основы обучения на производстве».

Данные программы направлены на обучение сотрудников предприятия «Гидравлика» в целях повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности работников, а также сохранения кадрового потенциала данного предприятия.

Образовательный процесс был организован и реализован в новом формате – сочетанием бимодального, дуального и инклюзивного обучения. Процесс обучения представлен как традиционными аудиторными лекционными и практическими занятиями, так и электронными видами занятий в системе дистанционного обучения университета. Организован процесс самостоятельной работы слушателей, а также его сопровождение и контроль профессорско-педагогическим составом университета на протяжении всего периода обучения. В целях повышения качества, мобильности и доступности учебного процесса для слушателей на предприятии сформирован учебный компьютерный класс.

Производственная практика была организована непосредственно в условиях производства на рабочих местах слушателей, предусматривала освоение трудовых функций и овладение практическими навыками организации и управления производственным и учебно-производственным процессами.

По программе «Профессиональные основы обучения на производстве» прошли обучение лица с ограниченными возможностями здоровья (глухонемые), для которых были созданы специальные условия получения образования, включающие в себя использование адаптированных образовательных ресурсов и методов обучения, специальных дидактических материалов и технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

По программе «Основы производственного менеджмента» обучено 69 слушателей, по окончании программы всем присвоена квалификация – производственный мастер и выдан диплом о профессиональной переподготовке. По программе «Профессиональные основы обучения на производстве» прошли переподготовку 142 слушателя, по окончании программы всем присвоена квалификация – мастер производственного обучения и выдан диплом о профессиональной переподготовке.

Завершение обучения по данным программам не означает прекращение взаимодействия университета со слушателями. Университет оказывает послекурсовое сопровождение и предоставляет доступ к системе дистанционного обучения и электронным образовательным ресурсам программ всем прошедшим обучение.