В БГПУ имени Акмуллы открыта новая программа магистратуры «Биотехнология»

07 июня 2024

Программа готовит специалистов-биотехнологов для высокотехнологичного сектора экономики с учётом запросов работодателей.

Траектория обучения строится по двум трекам: «Агро- и пищевые биотехнологии» и «Биомедицинские технологии».

Специализация «Биомедицинские технологии» ориентирована на подготовку специалистов-биотехнологов для медицинской отрасли, включая репродуктивные и медицинские биотехнологии, а также для научных организаций, использующих клеточные культуры в своих исследованиях.

Специализация «Агро- и пищевые биотехнологии» рассчитана на подготовку специалистов-биотехнологов для агропромышленного сектора в области сельскохозяйственных и пищевых технологий, а также для организации и поддержания коллекций микроорганизмов в промышленных и научных организациях.

Для магистрантов предусмотрена стажировочная программа, направленная на формирование навыков работы на современном оборудовании, освоении передовых технологий. Базами прохождения стажировок станут научно-исследовательские предприятия-партнеры, в том числе Институт физиологии растений РАН (г. Москва) и ФГБНУ ФИЦ Всероссийский институт животноводства им. Л. К. Эрнста (Московская область).

К примеру, в Институте физиологии растений магистранты могут изучать микроклональное размножение растений, свойства цианобактерий и одноклеточных водорослей. Всероссийский институт животноводства специализируется на эмбриотехнологии животных, генетической инженерии животных клеток.

Руководителями программы являются д.б.н., профессор Лира Гайсина и к.б.н., доцент Гузель Галикеева.

Набор студентов осуществляется на бюджетные и коммерческие места.

Практическую подготовку магистрантов ведут как ученые Акмуллинского университета, так и специалисты-практики ведущих предприятий республики: ООО НВП «БашИнком», Южно-Уральский ботанический сад-институт УФИЦ РАН, Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН, ГБУЗ Медико-генетический центр МЗ РФ, Филиал АО «НПО по МИП «Микроген» в г.Уфа «Имунопрепарат», ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».

Уникальность данной программы не только в возможности совмещать обучение с работой на предприятиях-партнерах, но и в получении от них грантовой поддержки. Выпускники программы могут реализовать себя в фундаментальной или прикладной науке, в биотехнологических компаниях агро-промышленного и биомедицинского профиля.

Полученное специализированное высшее образование станет гарантией успешного трудоустройства и профессионального развития.