В Акмуллинском университете открылась фотовыставка «Микромир Башкортостана»

05 июня 2024

В День эколога, 5 июня, БГПУ имени Акмуллы и Башкирский филиал РГО представили фотоэкспозицию, посвященную водорослям и цианобактериям Республики Башкортостан.

Водоросли и цианобактерии играют важную роль в экосистемах территорий, широко используются в научных и прикладных исследованиях.

Кроме того, эти микроорганизмы интересны как арт-объекты. Они обладают уникальным строением, цветами, которые радуют глаз человека. Изучение водорослей и цианобактерий в микроскопе позволяет не только рассмотреть их особенности, но и получить эстетическое удовольствие от многообразия и красоты живой природы.

Фотографии водорослей и цианобактерий можно отнести к произведениям искусства, которые способствуют развитию интереса к изучению этих организмов и формированию бережного отношения ко всему живому у молодого поколения. Существует направление «научное искусство» -  творческая деятельность, которая объединяет науку и изобразительное искусство, помогает привлечь внимание широкой публики к научным темам и проблемам.

Как отметила проректор по научно-исследовательской деятельности университета Светлана Гареева: «В День эколога мы хотим вам представить выставку, отражающую одну из крупнейших коллекций России и мира, познакомить с малой долей водорослей, которые в ней есть. Водоросли встречаются везде, это один из тех организмов, который первым появился на Земле.  Коллекция Акмуллинского университета насчитывает более 1200 различных штаммов водорослей и цианобактерий. Это то, чем занимается наша ведущая научная школа альгологии в течение 20 лет. И сейчас мы внедряем эти разработки в производство совместно с НВП «Башинком». Также эти исследования являются одним из направлений работы Евразийского НОЦ».

От лица руководства Управляющей компании Евразийского НОЦ выступил заместитель директора Роман Кораблев. Он отметил, что у НОЦ и БГПУ им.Акмуллы есть объединяющая цель – популяризация научной деятельности.

Директор научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Вячеслав Иванович Кузнецов сказал: «Наше предприятие занимается очень хорошим делом – биотехнологиями– уже 35-й год, у нас трудится более 100 микробиологов и биотехнологов. Работать с водорослями непросто, но благодаря альгологам Акмуллинского университета нам это удается. Мы расширяем наше взаимодействие, разрабатываем новые продукты, полезные для человека».

«В БГПУ им. М. Акмуллы в течение длительного времени проводится изучение водорослей и цианобактерий с использованием современных микроскопов исследовательского класса, которые позволяют рассмотреть и запечатлеть строение микрообъектов в деталях. За время проведения исследований было сделаны тысячи фотографий, многие из которых поражают своей красотой. На выставке представлены в основном снимки водорослей  из различных районов Республики Башкортостан -  от Сибая до северо-востока», - отметила автор фотографий, доктор биологических наук, доцент, профессор Лира Гайсина.

На открытии выставки также был представлен мастер-класс «Окно в микромир Башкортостана» от альгологов Акмуллинского университета, на котором зрители познакомились с наиболее интересными водорослями и цианобактериями и рассмотрели их в микроскоп.

«Водоросли – это всегда интересно, и интересны они не только для биологов. Например, я как физик занимался с коллегами изучением вопроса выживаемости этих водорослей в экстремальных условиях. Эта выставка представляет собой  science art, то есть взаимодействие науки и искусства, что очень полезно. А еще полезен зеленый цвет, который исходит от этих водорослей, он приятен для глаз и вызывает он умиротворение», – отметил старший научный сотрудник молодежной лаборатории «Прикладная физика и технологии наносенсорики» БГПУ имени Акмуллы Азат Галиев.

Выставка также имеет профориентационную направленность, интересна для школьников, которые хотят связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и генетикой.

Ознакомиться с выставкой «Микромир Башкортостана» можно в Белом зале учебного корпуса № 2.