Делегация Акмуллинского университета завершила визит в Киргизию

03 июня 2024

Проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев и директор аналитического центра Эдуард Саттаров находились в Республике Киргизия с 27 по 31 мая.

В городах Ош и Баткен прошла церемония награждения победителей Акмуллинской олимпиады и вручены сертификаты и дипломы участникам олимпиады. На мероприятиях также присутствовали родители участников, которых очень интересовали вопросы пребывания детей в другом государстве, отметил Радик Юлбаев. На всех площадках церемонии присутствовали представители управлений образования городов и областей, которые побывали в составе делегации в Башгоспедуниверситете и рассказали многое о башкирском вузе, подчеркнув уникальную возможность обучаться в одном из лучших педагогических университетов России.

В Баткене прошла встреча с партнером БГПУ им. М.Акмуллы в лице ректора Баткенского государственного университета Айдарбека Гыязова и директором школы №1 им. В.И. Ленина Султанбеком Момуновым, где располагается один из центров открытого образования БГПУ имени Акмуллы. В ходе поездки представители вуза посетили три Центра открытого образования, согласовали план мероприятий на 2024 г. и встретились с педагогическим составом образовательных учреждений, на базе которых функционируют центры.

Была достигнута договоренность о взаимодействии с БатГУ о методической помощи учителям Баткенской области в рамках центра открытого образования. Также были обсуждены вопросы,  касающиеся II форума учителей России и Кыргызстана, запланированного на октябрь 2024 г. в городе Ош.

От имени ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова было направлено поздравление с 85-летним юбилеем крупнейшему вузу Киргизии - Ошскому государственному университету. Университет  входит в топ-5 вузов Центральной Азии. Ректор Ошского госуниверситета Кудайберди Кожобеков выразил слова признательности за теплое поздравление и возможность личного присутствия представителей БГПУ им. М.Акмуллы.