В БГПУ имени М.Акмуллы начались защиты выпускных квалификационных работ

30 мая 2024

28 мая в Акмуллинском университете начались защиты выпускных квалифицированных работ. В Технопарке универсальных педагогических компетенций и во втором учебном корпусе вуза выпускники очной и заочной формы обучения представляют на суд членов комиссии результаты своих трудов.

В этом году свои выпускные работы представят 436 студентов колледжа, 770 студентов бакалавриата, 240 студентов магистратуры и 15 человек по программе специалитета. Необходимо отметить, что 4 студента защищают выпускные работы в формате стартапа, из них одна работа выполнена на естественно-географическом факультете и три – в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

Одними из первых защитились выпускники факультета психологии по профилю «Детская психология». К процедуре государственной итоговой аттестации было допущено 18 человек. Они продемонстрировали высокий уровень подготовки к защите магистерских диссертаций и показали свою компетентность и готовность к профессиональной деятельности. По итогам защиты работ все выпускники получили положительные оценки и высокие баллы, всем была присвоена квалификация магистра.

«Защита прошла успешно. Тема моей магистерской диссертации «Взаимосвязь тревожности и эмоционального интеллекта у подростков». Я выбрала эту тему, потому что работаю со студентами и вижу, чтов  молодежной среде есть определенная проблема с эмоциональным интеллектом и тревожностью. Это требует большого внимания. Моя профессиональная деятельность натолкнула на актуальность данного исследования.

Я работаю психологом в филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета в Стерлитамаке и планирую продолжать свою профессиональную деятельность там. Я выбрала Акмуллинский университет, потому что лучше вуза по подготовке кадров в психолого-педагогической сфере не могу назвать. Вуз занимает высокое место в рейтинге среди университетов данной направленности. Факультет психологии знаменит на всю нашу республику по подготовке высококвалифицированных психологов. После Акмуллинского университета лучше идут дела, чем после непрофильных вузов», – рассказала магистрант факультета психологии БГПУ имени М. Акмуллы Алена Рассабина.

В состав государственных аттестационных комиссий входят представители  работодателей по защищаемому профилю и преподаватели Акмуллинского университета, а председателями являются высококвалифицированные специалисты профильных организаций. Члены комиссий отмечают, что выпускники демонстрируют высокий уровень исследовательских навыков, умение обобщать и систематизировать информацию по теме работы, умение проектировать и разрабатывать продукты исследования в профессиональной области.

«Есть очень интересные наработки в плане клиентоцентричности в сфере занятости населения. Посмотрела работы, которые связаны с технологиями для пожилых людей, с активным долголетием. Это говорит о том, что семью студенты БГПУ имени М. Акмуллы рассматривают с разных сторон. Некоторые работы можно взять и по ним передавать знания практикующим уже специалистам. Выпускники грамотно подошли к подготовке своей работы. Я принимаю участие в качестве председателя уже третий год и с каждым годом вижу, как растут студенты и преподаватели именно в подготовке к выпускным работам», – отметила председатель аттестационной комиссии по направлению «Социальная работа» Анна Таболина.

Отличное техническое оснащение Акмуллинского университета позволяет проводить защиты ВКР на высоком уровне с применением современных технологий. Защиты продлятся до 28 июня, долгожданные дипломы о высшем образовании выпускники получат в начале июля 2024 года.