На факультете башкирской филологии состоялось родительское собрание для первокурсников

28 ноября 2017

25 ноября на ФБФ состоялось родительское собрание для первокурсников. С приветственным словом выступила декан ФБФ, профессор Самситова Луиза Хамзиновна. Она рассказала об учебном процессе в вузе, о важности настроя первокурсников на обучение, отметила востребованность специальности, подчеркнула о важности влияния, контроля родителей при выполнении домашней самостоятельной работы при изучении теоретических вопросов дисциплин, выполнении контрольных работ, подготовки к зачетам, экзаменам и о том, что при совместной работе с деканатом данные усилия дадут хорошие результаты в успеваемости студентов на 1 и последующих курсах.
Заместитель декана по учебной работе Хурамшина А. Р. рассказала о предстоящей зимней сессии, зачетной неделе, о специфике дисциплин. Азалия Рафкатовна отметила, что расписание занятий, будущих экзаменов размещается на сайте университета в открытом доступе.
О возможности участия студентов в научной работе рассказала заместитель декана по научной работе Акбулатова Р. Т. Она представила собравшимся основные направления научно-исследовательской деятельности в нашем университете, факультете, рассказала о том, как и в какой форме можно заниматься наукой, какие плюсы это может принести студенту в его профессиональном и учебном росте.
Заместитель декана по воспитательной работе ознакомила родителей с правилами внутреннего распорядка в вузе; напомнила о соблюдении режима дня, о пагубном влиянии курения, алкоголя, наркотиков и нетерпимости данных явлений в стенах вуза. Гульсина Наилевна рассказала о насыщенной, интересной вне учебной деятельности первокурсников, отметила участников фестиваля «Студенческая осень-2017».
Далее выступили заведующая кафедрой башкирского языка и методики его преподавания С. А. Тагирова и заведующая кафедрой башкирской литературы и культуры Г. Г. Галина. Они поделились впечатлениями о первокурсниках, очертили круг основных проблем, возникающие у студентов по тем или иным дисциплинам и указали пути исправления данных проблем. А также выступали преподаватели по педагогике – Аминов Т. М., по общей психологии – Зайнуллин А. М., по физической культуре – Лихачева Г. Т., по безопасности жизнедеятельности – Горбаткова Е. Ю., по этнографии – Баязитова Р. Р., по башкирскому языку – Акбулатова Р. Т., Балапанова Л. С., по устному народному творчеству – Кильмакова Г. Н., по русскому языку и культуре речи – Хурамшина А. Р., по английскому языку – Нафикова Л. Б., Каримова Л. А., по арабскому – Куланчин А. Ю. Преподаватели рассказали об успеваемости первокурсников, отношении ребят к учебе, отметили успевающих и неуспевающих студентов, какие трудности возникают в изучении дисциплин; подчеркнули важность контроля родителей при подготовке к занятиям, семинарам, к экзаменам на 1 курсе и в будущем.
Председатель студенческого актива ФБФ Тимур Мухаметгалиев подробно изложил критерии назначения социальных стипендий, материальной помощи.
Председатель общежития № 6 Жиганова Назгуль рассказала о правилах поведения и проживания в общежитии, о необходимости соблюдать правила внутреннего распорядка: дежурить в комнатах, выполнять необходимую хозяйственную работу и следовать требованиям старост и коменданта. Не остались без внимания и жилищно-бытовые вопросы.
Культорг ФБФ – Киньябаев Инсур ознакомил с кружками, которые есть на факультете и в университете, рассказал о будущих мероприятиях.
"Студенческая наука – это начало науки, ее истоки. Можно сказать, что это начальный этап, когда человек делает первые шаги в исследованиях, пишет первые работы. Важно сделать правильный выбор, выбрать близкую к тебе тему, чтобы потом не потерять интерес к ней и продолжить на более профессиональном уровне. Потому что исследовательское занятие в студенческое время может повлиять на их судьбу", – отметила руководитель СНО Султанова Дина.
Для родителей также была подготовлена концертная программа, состоящая из номеров, в которых приняли участие и студенты 1 курса.
Администрация факультета выражает свою благодарность родителям, нашедшим возможность посетить учебную организацию, в которой получают образование их дети.

                                                                                                                        Зилара Хамитова

Фотографии