Приглашаем на курсы по сенсорной интеграции

29 мая 2024

Факультет психологии Акмуллинского университета проводит курсы повышения квалификации «Сенсорная интеграция: практика работы в сенсорных комнатах»

Сенсорная интеграция – это врожденная реакция организма на сигналы, полученные от рецепторов. Осязание, обоняние, слух, зрение, вестибулярный аппарат вкус информируют человека о происходящем вокруг и подсказывают, как нужно поступить. Например, вестибулярный аппарат требует занять определенное положение телу, неприятный вкус предупреждает о несвежести продуктов, поглаживания и объятия расслабляют нервную систему. Процесс происходит автоматически и обеспечивает ребенку правильное сенсомоторное развитие. У детей с нарушением сенсорной интеграции происходит сбой в обработке полученных от рецепторов данных. Синдром проявляется в поведении, тактильных ощущениях, познавательном и моторном развитии. Больные дети кажутся истеричными, капризными, избалованными. На самом деле, причина деструктивных реакций кроется в нарушениях работы ЦНС.

Цель программы – дать слушателям теоретическую базу и работающие практические инструменты, которые сделают коррекцию эффективной и индивидуальной.

Состоится обучение в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Практические занятия пройдут в специализированных сенсорных комнатах.

Курс предназначен для специалистов, педагогов дошкольных образовательных организаций, коррекционных школ, общеобразовательных школ и студентов факультета психологии.

Срок обучения - с 1 по 7 июля 2024 года.

Трудоемкость программы составляет 24 часа, из них 8 часов в дистанционном формате, 8 часов в очном формате, 4 часа самостоятельной работы и  4 часа экзамен.

Стоимость обучения – 3000 рублей. По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации с указанием объема курса.

Ответственные:

Шаяхметова Эльвира Шигабетдиновна, доктор биологических наук, профессор кафедры возрастной и социальной психологии факультета психологии,  заведующий лабораторией психофизиологии и нейропсихологических исследований.

Султанова Оксана Михайловна, клинический психолог, нейропсихолог, директор Центра логопедии и нейропсихологии в Уфе.

Методист программы – Галлямова Алия Рафитовна.

Для обучения необходимо подать заявку по электронной почте: Aliag1985@mail.ru  до 1 июля 2024 года или по тел. 8-937-363-71-77.

С подробной информацией можно ознакомиться в прикрепленном файле.