Созидатели: «Семейный очаг» Лианы Ягафоровой

28 мая 2024

В сегодняшней рубрике «Созидатели» познакомим с руководителем проекта «Центр подготовки студенческой молодежи к семейной жизни «Семейный очаг» Лианой Ягафоровой. Проект получил грантовую поддержку в размере 900 000 рублей.

Лиана Ягафорова – магистрант 1 курса Института педагогики Акмуллинского университета, обучающаяся по программе «Психология и педагогика высшего образования».

Почему решила принять участие в конкурсе?

В первую очередь, участие в грантовых конкурсах – это популяризация своей идеи и получение поддержки на её реализацию. Подобная деятельность предоставляет хорошую социальную практику и дает ценный опыт. Также участие в таких конкурсах - это возможность попасть в эффективную систему молодежного социального лифта для самореализации и раскрытия потенциала.

Расскажи о своем проекте.

В 2022 году на базе Акмуллинского университета мы с командой уже реализовали подобный проект для студенческих семей. Исходя из полученного опыта мы решили, что такой проект должен работать на постоянной основе и формировать позитивный образ современной семьи и ориентировать молодежь на традиционные семейные ценности со студенческой скамьи. Наш проект особенно актуален, потому что 2024 год в России объявлен Годом семьи. Центр подготовки «Семейный очаг» направлен на практическую подготовку студенческой молодежи к семейной жизни и психолого-педагогическую поддержку студенческих семей. Проект включает в себя обучающие программы, тренинги и мероприятия, направленные на формирование позитивного образа семьи, ориентирует на родительство, эмоционально и психологически готовит к семейной жизни, развивает навыки коммуникации и медиации. Благодаря проекту мы планируем улучшить качество семейных отношений у студентов-участников проекта. В дальнейшем хотим развивать проект как студенческое объединение.

Есть ли опыт участия в других проектах?

Проектной деятельностью занимаюсь шестой год. В копилке порядка 10 выигранных грантов. Основное направление моих проектов - укрепление семейных ценностей и популяризация здорового образа жизни.

Ты участник Акселератора студенческих проектов «Созидатели». Что посоветуешь будущим участникам акселератора?

Будущим участникам в первую очередь желаю настойчивости и позитива. В грантовом конкурсе с первого раза можно не победить, но при  упорстве и самоотдаче вы сможете добиться успеха. Всегда помните о своей цели!

Почему выбрала БГПУ имени М. Акмуллы. Планируешь ли работать педагогом?

Я рада, что Акмуллинский университет дал возможность продолжить обучение в магистратуре, а после ее окончания планирую работать по специальности. БГПУ им. М. Акмуллы дает хорошие возможности для самореализации не только в учебной, но и в общественной деятельности.