Студенты ФБФ стали победителями Всероссийской олимпиады по тюркским языкам и литературе

22 мая 2024

С 12 по 18 мая в Республике Алтай прошла Всероссийская олимпиада «Филология. Языки и литературы народов Российской Федерации (тюркская группа)». Участниками олимпиады стали команды из Якутии, Хакасии, Тувы, Шории, Алтая, Алтайского края и Республики Башкортостан.

Всероссийская студенческая олимпиада среди тюркоязычных факультетов по тюркским языкам, фольклору и литературе с 2006 года ежегодно проходит в Республике Алтай. Организатором и инициатором олимпиады является факультет алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

Башкирию на олимпиаде представляла команда факультета башкирской филологии Акмуллинского университета. Руководителем стал кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы Тулумбаев Вадим Зайнуллович.

В этом году знатоки тюркских языков должны были выполнить несколько категорий заданий: знание языка, литературный анализ и перевод.

Программа олимпиады также включала различные лекции, мастер-классы, культурные мероприятия, экскурсии по Горному Алтаю. В рамках соревнования участники смогли пообщаться с единомышленниками со всей страны, услышать живую тюркскую речь, познакомиться и подружиться друг с другом. На вечере знакомств каждая команда представляла культуру своего народа, презентовала свой университет и факультет. Также в эти дни состоялся Межрегиональный фестиваль тюркской национальной культуры, где участники олимпиады выступали с творческими номерами.

Участников олимпиады оценивали эксперты в области филологии и лингвистики. Студенты Акмуллинского университета показали глубокие знания и по результатам интеллектуального соревнования в командном первенстве сборная факультета башкирской филологии заняла 2 место. В личном первенстве по тюркским языкам Юнир Турсунбаев занял 1 место, по литературе тюркских народов Лилия Дюсметова получила 2 место

Также команда факультета башкирской филологии БГПУ имени М. Акмуллы была награждена грамотами в номинациях:

- «За лучшее знание исследовательских работ по литературе» – Юнир Турсунбаев;

- «За лучшее знание культуры тюркских народов» – Искандар Юлдашбаев;

- «За лучшее знание в области исследователей тюркских языков» –  Эльмира Мухаметдинова;

- «За лучшие знания в области алтаистики» – Айсулпан Мухамедьянова;

- «За лучшие знания методов исследования литературоведения» – Гульшат Сабирова.

Олимпиада дала возможность студентам со всей России продемонстрировать владение языками тюркской группы. Команда факультета башкирской филологии выражает благодарность руководству Акмуллинского университета и Горно-Алтайского государственного университета за предоставленную возможность.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших научных и творческих успехов!