На кафедре музыкального и хореографического образования состоялся отчётный концерт

17 мая 2024

15 мая 2024 года состоялся ежегодный отчётный концерт «ПроТворчество» кафедры музыкального и хореографического образования.

На концерте студенты и преподаватели демонстрируют лучшие работы за учебный год. На сцене прозвучала неувядаемая классика: знаменитый венгерский танец №5 И. Брамса, Арабеска  К. Дебюсси, современные обработки разных произведений – «Фантазии» И.С. Баха-А. Вивальди и музыки из кинофильма «Пираты Карибского моря», кавер песни на стихи М. Акмуллы «Башкорттары, укыу кэрэк», обработка башкирского народного произведения «Байык». В концерте были исполнены русские народные песни «Как по лужку травка» и современная обработка песни «Да по речушке утенушка плавала» в исполнении народного коллектива хора «Кантанте», а также можно было услышать музыку разных народов - грузинский танец «Сачидао» и испанскую песню «Oye».

На концерте были представлены разнообразные хореографические номера: изящный классический танец, необычный китайский танец с восточным колоритом в исполнении хореографического театра «Гранд» и драйвовая современная хореография от участников студенческого танцевального объединения «Движение».

В Малом концертном зале прозвучали народные инструменты - ансамбль домры и баяна. На концерте кафедры можно было увидеть синтез разных видов искусств в вокально-инструментально-хореографической композиции, а также услышать авторское произведение преподавателя кафедры для ансамбля струнных инструментов «Memoria». Завершился концерт массовым патриотическим номером «Россия».

Сотрудничество кафедры с образовательными организациями объединяет творческие коллективы. В концерте приняли участие приглашённые гости - оркестр народных инструментов Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова, а также ансамбля думбристов, в котором приняла участие студентка кафедры.

Зрителями концерта стали студенты и преподаватели Института педагогики, а также родители и друзья студентов.