Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал предложение по созданию методического центра для учителей

15 мая 2024

14 мая в Чишминском районе на базе военно-патриотического парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился со студентами педагогических специальностей Акмуллинского университета.

Во время общения с Главой региона будущие учителя задавали вопросы, в том числе подняли тему наставничества.

Поворотным стал прошлый год, объявленный Президентом страны Годом педагога и наставника, когда были приняты меры по улучшению условий труда учителей. Начала формироваться целостная система наставничества для детей и молодёжи, отметил Радий Фаритович.

Продолжая тему наставничества, студенты Башкирского государственного педагогического университета попросили Главу республики рассмотреть возможность создания в Башкортостане методического центра, где молодые учителя получали бы консультации по оплате труда, рекомендации по методике преподавания. Будущие педагоги предложили проводить образовательные смены для молодых специалистов, где они могли бы проходить профессиональную подготовку, изучать опыт коллег.

Радий Хабиров поддержал предложение по образовательным сменам и поручил Минобрнауки региона внести предложения по их проведению. Глава республики считает, что ресурсный центр методической и правовой помощи молодым педагогам республики также необходим и его можно организовать на базе БГПУ с привлечением Института развития образования.

В завершение встречи руководитель региона поблагодарил ребят за содержательный диалог и стремление овладеть одной из самых важных профессий – педагога.

По материалам сайта Главы РБ