ИФОМК провел ряд научных мероприятий

29 апреля 2024

В рамках Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера» в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета прошли научно-практические конференции.

25 апреля состоялась международная научно-практическая конференция «Романо-германские филологические исследования в студенческой науке. Организатором выступила кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам.

На пленарном заседании конференции выступили молодые ученые, которые поделились результатами своих научных исследователей в области германской и романской филологии. Участники научного форума отметили актуальность и разнообразие исследовательских тем докладов в области ономастики, лингвокультурологии, фразеологии, лексикологии, когнитивной и гендерной лингвистики.

24-26 апреля прошла XXIV Всероссийская  (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования».

Заявленная организаторами проблематика привлекла внимание ученых и начинающих исследователей многих российских образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Томска, Архангельска, Барнаула и других городов.

Пленарное заседания состоялось в очно-дистанционном формате. С приветственным словом  к участникам обратилась заместитель директора ИФОМК по научной работе Нурия Халиуллина.

«Конференция является значимым событием в научной жизни Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Год от года увеличивается число участников научного мероприятия. Важно отметить большое количество молодых исследователей-филологов, участвующих в конференции и получающих возможность для апробации, обсуждения и продвижения своих идей», – отметила Нурия Усмановна.

Представленные на пленарном заседании доклады отражали основные тематические направления конференции и демонстрировали идею преемственности в области филологического образования и науки от первых ученических научных опытов до серьезных изысканий профессоров.

Профессор, заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) Юлия Комарова в своем выступлении обратилась к важной проблеме перехода к единому учебнику по иностранному языку в российских школах. Доклад старшего преподавателя кафедры русского литературоведения Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека (Ташкент, Республика Узбекистан) Алексея Ротанова был посвящен методическому потенциалу графического текста как современной формы литературного творчества.

В студенческих секциях лучшие доклады были отмечены дипломами. В секции «Методика обучения разным видам речевой деятельности» лучшим стало выступление студентки 4 курса направления подготовки «Русский язык и литература» Азалии Алимбековой.

«Подготовка была волнительной, но интересные выступления однокурсников, рекомендации руководителя и победа в конкурсе вдохновляют на дальнейшую работу над темой», – сказала Азалия.

В рамках конференции состоялся VII Всероссийский научно-методический семинар «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве».

Семинар прошел в смешанном формате. К участию было подано более 40 заявок от известных методистов ведущих вузов, а также молодых учёных, аспирантов и студентов из Российской Федерации и ближнего зарубежья. Ученые из Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, Ельца, Санкт-Петербурга, Барнаула, Ижевска, Иваново, Аркалыка и Уфы выступили с интересными и содержательными докладами по актуальным проблемам иноязычного образования.

БГПУ имени М. Акмуллы стал площадкой для обсуждения актуальных проблем методической науки и обмена опытом. Многие докладчики выразили готовность продолжить плодотворное сотрудничество.