Новости ИПОиИТ: Лаборатория программной инженерии, план дальнейшего развития

21 ноября 2017

I. О лаборатории программной инженерии.

Лаборатория создана кафедрой прикладной информатики института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им. М. Акмуллы на базе МБОУ ДОД ЦДТ "Глобус" в 2015 году и является структурным подразделением технопарка "Технопарк - Город будущего" городского округа город Уфа. Технопарк создан совместно с городским управлением образования города Уфы и функционирует как на базе городских центров детского творчества, так и на базе БГПУ им. М. Акмуллы.

Основной целью лаборатории является вовлечение талантливых студентов и одарённых школьников совместной разработке программных продуктов на строгой научно-методической основе. Руководитель лаборатории: Забихуллин Фларид Загидуллович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной информатики БГПУ им. М. Акмуллы.

II. Результаты по текущим проектам лаборатории.

В разработке лаборатории находились 7 основных проектов. В настоящий момент некоторые из них завершены, по другим продолжается работа. Эти проекты следующие:

1. Программа составления расписания занятий RaspUniver (версия 2017 на стадии бета тестирования в вузе, готовится программная документация) и версия для школ RaspSchool. Руководитель проекта, автор программы и основной разработчик: Забихуллин Ф. З. В работе над проектом также участвовали: Курицына Ксения (ИПОИТ, ПИ, 4 курс), Фомина Регина (ИПОИТ, ПИ, 4 курс), Ахмадишин Рустам (ИПОИТ, ПИ, 2 курс), Кутлов Инзиль (СОШ №115, 6 класс), Фазуллин Даян (ЦО №15, 10 класс), Хусамов Альберт (ЦО №15, 10 класс), Дубов Михаил (СОШ №108, 8 класс), Фатхулов Арслан (СОШ №8, 7 класс),  Хажиев Роберт (ЦО №15, 8 класс). Программа позволяет наглядно и просто осуществлять все стандартные операции: вставлять и удалять занятия, контролировать занятость и окна, просматривать расписание, нагрузку (план, факт). Программа создана для составления расписания занятий вуза, будет адаптирована для школ и других учебных заведений. С помощью программы расписание можно составить достаточно быстро, так как контроль параметров расписания полностью автоматизирован. В перспективе будет разрабатываться сетевая многопользовательская версия программы без использования СУБД, будет расширен функционал.

2. Редактор полноразмерных txt документов TxtFormat (версия 1 свободно распространяется с 2016 года, ведётся рефакторинг кода и документирование). Руководитель проекта, автор программы и основной разработчик: Забихуллин Ф. З. В разработке также участвовали: Сабитов Искандер (гимназия №115), Минубаев Малик (гимназия №115). Программа является аналогом стандартной программы блокнот. В отличие от последнего, программа TxtFormat  позволяет быстро загружать и комфортно обрабатывать файлы размером до 1.7 гигабайт. Программа также позволяет вставлять в текущий документ другие файлы, "умеет" удалять или копировать и вставлять сразу несколько не смежных блоков текста. В перспективе будет добавлена возможность форматирования текста и абзаца, создания таблиц, вставки точечных рисунков.

3. Интерактивная система голосования и тестирования (2017 году версия 1 на стадии альфа тестирования, требуется перепроектирование и рефакторинг кода). Аналог известной системы Votum. В отличие от последней, вместо пультов используются обычные смартфоны с установленной клиентской частью программы. Серверная часть программы запускается в ноутбуке. Для организации тестирования требуется проектор и беспроводная сеть. Тестовая версия программы написана на языке Java. Однако быстродействие системы получилась низкой и имеются сбои в многопользовательском режиме работы. В данный момент ведётся работа по повторному проектированию и кодированию на С++. Руководитель проекта: Забихуллин Ф. З. Разработчик: Дубов Михаил (СОШ №108).

4. Программная оболочка для создания школьных тестов TestMaster (свободно распространяется с 2016 года, проект завершён). Руководитель проекта: Забихуллин Ф. З. Разработчики: Гумерова Полина (лицей №94), Мухарлямов Роман (СОШ №108). Программа позволяет создавать школьные тесты. Вопросы теста и варианты ответов имеют форму точечных рисунков, правильные варианты ответов заносятся в текстовый файл инициализации теста.

5. Программная оболочка для создания школьных тестов WebTest (свободно распространяется с 2016 года, проект завершён). Руководитель проекта: Забихуллин Ф. З. Разработчики: Днепровский Никита (СОШ №44), Павленков Марк (СОШ №44). Программа позволяет ввести вопросы в виде несложного текста в готовый HTML код и создать тест в виде скомпилированной HTML страницы.

6. Графический редактор MyPaint (проект отложен, не распространяется). Руководитель проекта: Забихуллин Ф. З. Разработчик: Дубов Михаил (СОШ №108). Проект позволил решить определённые вопросы по разработке интерфейса настольных приложений, которые будут использованы в других проектах. Для полной реализации запланированного функционала требуется более глубокое изучение средств разработки программ данного класса.

7. Демонстрационная обучающая система по изучению геометрических тел в школе (в 2017 году на стадии прототипирования). Руководитель проекта: Забихуллин Ф. З. Разработчик: Фатхулов Арслан (СОШ №108).

III. Тематика планируемых проектов.

В текущем 2017-2018 учебном году продолжается работа над действующими проектами. Также мы планируем сформулировать вместе с детьми и начать разработку нескольких проектов по разработке web-ресурсов различного назначения.