На факультете психологии прошел родительский форум

19 апреля 2024

18 апреля на факультете психологии Акмуллинского университета состоялся родительский форум, организованный  Центром психолого-педагогической и консультационной помощи родителям «Мы вместе».

«Наш Центр проводит обучающие мероприятия и консультации для родителей уже третий год. Многие из них проходит в дистанционном формате, что в условиях большой занятости современных родителей для них очень удобно. Сегодня мы проводим форум в очном формате и выбрали для него те темы, которые были наиболее востребованных среди участников наших онлайн-мероприятий. Например, тема психосоматики, о которой говорит Алсу Биктагирова, вызывает с каждым годом все больший интерес. Тема установления контакта между родителями и подростками актуальна всегда, но в последнее время, с учетом всех рисков, которым подвергаются подрастающие дети, тоже особенно востребована», – рассказала руководитель Центра «Мы вместе», декан факультета психологии БГПУ им. Акмуллы Лилия Халикова.

Елена Буренкова, руководитель отделения танцевально-двигательной психотерапии Института практической психологии и психоанализа (г. Москва) рассказала о приемах эмоциональной саморегуляции для родителей.

Доцент кафедры общей и педагогической психологии БГПУ им. М. Акмуллы, практикующий психолог Алсу Биктагирова дала рекомендации по детской психосоматике.

О семейных ролях и о том, как стать счастливым родителем, с участниками форума говорила доцент кафедры возрастной и социальной психологии БГПУ им. М. Акмуллы, практикующий психолог Ольга Макушкина.

Эффективные техники коммуникации с подростками представила родителям семейный психолог, доцент кафедры возрастной и социальной психологии БГПУ им. М. Акмуллы Галина Шурухина.

Также для участников форума была организована зона индивидуальной работы, где все желающие могли получить персональную консультацию. Дети, которые пришли вместе с мамами, могли провести время в специально оборудованном кабинете под присмотром квалифицированного специалиста.

На участие в форуме подали заявки около 200 родителей и опекунов детей до 18 лет. Все участники получат сертификаты.

Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Специалисты Центра психолого-педагогической и консультационной помощи родителям «Мы вместе» Акмуллинского университета регулярно проводятся бесплатные очные и онлайн-мероприятия для родителей и опекунов детей до 18 лет. Узнать о них, записаться на очные встречи и посмотреть записи онлайн-мероприятий можно на странице «Вконтакте».