Акмуллинский университет вновь станет площадкой «Тотального диктанта»

12 апреля 2024

20 апреля на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллыа пройдет «Тотальный диктант». Это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В этом году автором текста стала писательница, редактор и журналист Анна Матвеева. По словам автора, новый текст будет посвящен дневникам, поскольку именно они отображают настоящий, живой язык.

Диктовать будут ведущая утренней программы «Салям» на Башкирском спутниковом телевидении, выпускница Акмуллинского университета Лилия Курамшина и профессор кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики вуза Игорь Артюшков.

В БГПУ имени М. Акмуллы площадками диктанта станут ауд. 401 и 409 в корпусе №3 по адресу: ул. Октябрьской революции, 3а.

Начало в 13.00.

Для участников диктанта обязательна регистрация через сайт Тотального диктанта, раздел «Площадки».

Первый Тотальный диктант прошел в 2004 году в Новосибирске. Уфа присоединилась к акции в 2012 году. В 2023 году диктант написали 1350 уфимцев и гостей города. Тексты диктантов специально пишут именитые писатели. Авторами в разное время были Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Марина Степнова. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.