В БГПУ имени М. Акмуллы состоится концерт, посвященный памяти балетмейстера Валерия Степанова

12 апреля 2024

Кафедра музыкального и хореографического образования приглашает на вечер воспоминаний и концерт, посвященный балетмейстеру, заслуженному работнику культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации Валерию Геннадиевичу Степанову.

В концерте примут участие фольклорный ансамбль песни танца «Мирас», ансамбль национального танца «Энже» Центра развития музыкального и хореографического искусства, заслуженный коллектив народного творчества  «Байрам», народный ансамбль народного танца «Айтуган» и студенты кафедры музыкального и хореографического образования БГПУ имени М.Акмуллы.

Валерий Степанов – видный деятель башкирской культуры, известный балетмейстер и постановщик танцев. С детства Валерий Геннадиевич выделялся удивительной пластикой и прирожденной ритмикой, имел хороший музыкальный слух и профессионально исполнял русские, башкирские, татарские национальные танцы, а также самостоятельно изучал все тонкости хореографического искусства.

Валерий Степанов был балетмейстером ансамблей «Вихрь», «Энже» при ДК «Моторостроитель», руководил уфимским фольклорным ансамблем песни и танца «Мирас». Под его руководством активизировалась концертная деятельность, были внедрены новые хореографические и музыкальные формы. Сегодня его ученики сохранили и продолжают дело своего учителя.

Валерий Геннадиевич внес неоценимый вклад в развитие хореографического искусства России и Башкортостана. Благодаря его таланту и творческой энергии, искусству ансамбля «Мирас» рукоплескала не только наша страна, но и вся Европа.

Мероприятие пройдет 23 апреля в 18:30 в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3 а.

Приглашаем всех желающих!