Готовимся к Всероссийской олимпиаде школьников

17 ноября 2017

С 31 октября по 11 ноября 2017 года в СООЦ «Салихово» состоялись очные предметные школы по русскому языку и литературе для учащихся 8-9 и 10-11 классов школ РБ. Главной целью занятий была подготовка детей к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников. Всего в работе школ приняли участие 36 юных филологов из городов Уфа, Агидель, Белорецк, Давлеканово, Ишимбай, Кумертау, Октябрьский, Туймазы, а также из Альшеевского, Благоварского, Давлекановского, Илишевского, Хайбуллинского и Чекмагушевского районов. Среди них были участники и призеры муниципального этапа олимпиады прошлых лет и один призер регионального этапа. Младшим школьникам особенно понравился урок-конкурс на лучший олимпиадный вопрос, на котором ребята знакомились с научно-популярной литературой по лингвистике, пособиями для подготовки к олимпиадам, новыми словарями. Старшие школьники больше заинтересовались проблемами фразеологии и переводом древнерусского текста. В целом участники школы отметили, что после занятий по истории языка им стало гораздо легче читать и переводить древнерусские тексты, а после занятий по грамматической переходности и омонимии – определять части речи и члены предложения в сложных случаях.

Занятия по русскому языку вела к.ф.н., доцент кафедры русского языка Анна Евгеньевна Родионова. В эти же дни в Салихово проходили очные школы по математике и обществознанию, поэтому ребята активно общались со сверстниками, интересующимися другими науками. В последний день занятия проводились в БГПУ им. М. Акмуллы. В этот день старшеклассники посетили центр продвижения русского языка и литературы «Славянский мир» им. Л. М. Васильева, с которым их познакомила к.ф.н., доцент кафедры общего языкознания Гузель Мансуровна Курбангалеева. С ребятами встретились студенты 1, 2, 4 курсов отделения отечественной филологии, которые рассказали о своем участии в программе «Послы русского языка», о студенческой жизни в ИФОМК в целом. Участники очной школы получили информационные буклеты, посвященные программе бакалавриата «Русский язык и литература», и последний номер университетской газеты «Аудитория». А мы ждем новых участников очных школ в следующем году, а выпускников – в нашем университете!