В БГПУ имени М. Акмуллы состоялся фестиваль культурно-просветительских проектов

02 апреля 2024

В Акмуллинском университете прошел ежегодный Республиканский фестиваль «Молодежный культурно-просветительский проект – 2024», организатором которого выступила кафедра русской литературы.

Основная цель мероприятия – обсуждение молодежных инициатив, направленных на популяризацию русского языка и культуры, сохранение культурно-исторического наследия народов Республики Башкортостан.

В этом году в Акмуллинском университете вновь собрались учащиеся и педагоги республики. На открытии фестиваля приняли участие авторы проектов, их наставники, студенты направления подготовки «Русский язык и литература», преподаватели кафедры русской литературы. Выступления спикеров были посвящены опыту реализации успешных проектов исследовательского характера, творческой и методической направленности. Выступая с приветственным словом, заместитель директора ИФОМК по учебной работе Юлианна Новоселова подчеркнула, что фестиваль собирает творческую молодежь, имеет особое значение для Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, направлен на раскрытие талантов.

В течение двух дней фестиваля в ИФОМК прошли проектные сессии, во время которых с докладами выступили учащиеся школ, студенты вузов и колледжей, молодые педагоги Республики Башкортостан. Проекты, представленные на конкурс, вызвали большой интерес членов жюри и слушателей, явились поводом для обмена мнениями и оживленных дискуссий.

Ярким событием фестиваля стало представление обучающимися лицея № 161, участниками театральной студии «Мельпомена», спектакля «Кочерыжка» по мотивам рассказа В.А. Осеевой. Режиссер-постановщик спектакля, руководитель студии Рина Ахунова, будучи студенткой ИФОМК, была участницей фестиваля «Молодежный культурно-просветительский проект – 2014». Рина Рушановна впервые представила проект, посвященный организации школьного театра.

«Я очень рада вернуться на фестиваль спустя 10 лет. Сегодня были очень интересные доклады, многое для себя отметила, и буду использовать в работе. Мои подопечные представили спектакль «Кочерыжка» – рассказ о событиях Великой Отечественной войны, а конкретно об обычной деревенской семье, которая приютили мальчика-сироту. Мы хотели показать, как в тяжелые годы люди сумели сохранить милосердие и доброту», – поделилась Рина Рушановна.

Спектакль вызвал большой отклик зрителей, юных артистов проводили долгими овациями. По итогам работы фестиваля лучшие проекты были отмечены дипломами в различных номинациях.