Студенты Акмуллинского университета отметили весенний праздник Навруз

21 марта 2024

День весеннего равноденствия – древнейший праздник Навруз – студенты Акмуллинского университета встретили в Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова. Организатором мероприятия выступило Управление международных связей БГПУ имени М. Акмуллы.

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

В фойе филармонии студенты Акмуллинского университета представили традиции и культуру башкирского, русского, татарского, казахского, узбекского, таджикского, киргизского, туркменского, китайского народов. В этом году впервые Навруз праздновали слушатели подготовительного отделения по изучению русского языка.  Каждая национальность была представлена на своей площадке. Студенты продемонстрировали свои таланты – пели, плясали, декламировали стихи. Можно было попробовать блюда национальной кухни, которые щедро предлагались на каждой площадке.

Многонациональную выставку посетили почетные гости из государственных органов РБ, Консульства Республики Таджикистан, кыргызской, туркменской, таджикской диаспор, гости из Республики Казахстан.

«На праздничный стол мы приготовили бишмармак – традиционное блюдо казахов, как у многих тюркских народов. Также здесь у нас представлены баурсаки. Это лакомство мы можем готовить каждый день, потому что баурсак – это наш хлеб. На нашем столе есть кумыс, корот, творог, казахский шоколад. Важно отметить, что традиции Казахстана и Башкортостана очень схожи», – рассказала студентка из Аркалыкского педагогического института им. Ибрая Алтынсарина Казахстана.

В честь Навруза Акмуллинский университет организовал большой праздничный концерт. На одной сцене выступили студенты, представляющие самобытные творческие коллективы и национальные диаспоры России. Зрители насладились песней «Сыңрау торна» в исполнении аспиранта из Китая Динь Ян, зажигательным выступлением студента из Кыргызстана Нейматиллы Абухурайра, студентов из Аркалыкского педагогического института им. Ибрая Алтынсарина и др. Насыщенную танцевальную энергетику этому дню добавили выступления народного ансамбля народного танца «Кружева», коллективов «Страдл» и «Держава» Башгоспедуниверситета.

Со словами приветствия к участникам обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«Я рад приветствовать в этом зале всех, кому слова «дружба», «предки», «традиции», «обычаи» – не просто звук, всех, кто чтит, бережет и будет передавать их из поколения в поколение. В эти дни у православных проходит Великий пост, у мусульман Рамадан. Сегодня мы собрались вокруг теплого очага дружбы, который был зажжен нашими предками, а вы будете его хранить и передавать дальше. Желаю вам добра, дарите друг другу добро и тепло», – сказал Салават Талгатович.

По итогам выставки национальных культур среди студентов Акмуллинского университета были определены победители в номинациях:

• «Самая креативная команда» – «Хуан ся», команда студентов из Китая;
  • «Самая гостеприимная команда» – «Манас», студенты из Республики Кыргызстан;
  • «Самая дружная команда» – «Казахстан», студенты из Республики Казахстан;
  • «Лучшее блюдо» – «Самобранка», кафедра русской филологии ИФОМК;
  • «Самый щедрый стол» – «Ашхабад», студенты из Республики Туркменистан;
  • «За сохранение народных традиций» – «Йэшлек», кафедра татарской филологии ИФОМК;
  • «Приз зрительских симпатий» – «Дружба народов», команда ИФОМК.

Диплом лауреата 3 степени получила команда студентов из Узбекистана «Темурийлар», лауреатами 2 степени стали студенты из Республики Таджикистан, а 1 места удостоилась команда «Башкорттар» факультета башкирской филологии БГПУ имени М. Акмуллы. Все получили памятные подарки и почетные грамоты.

Поздравляем с праздником Навруз! Желаем мира, добра и счастья!