Студенты ИФОМК встретились с писательницей Асией Арслановой

18 марта 2024

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета состоялась встреча с уфимской писательницей Асией Арслановой, посвященная ее дебютному произведению «Аул».

Инициаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры русской литературы, а также актив студенческого литературного объединения «КоРифеи». Во встрече приняли участие студенты направления подготовки «Русский язык и литература», заведующая кафедрой русской литературы Юлия Шанина, доценты Мария Кучумова, Ирина Прокофьева.

Произведение «Аул» вышло в финал российской литературной премии произведений для детей и юношества «Книгуру», заняло место победителя в III сезоне литературного конкурса «Белая ворона», стало одним из заметных явлений на Международной  ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction-2023.

Роман «Аул» представляет собой этническое фэнтези, так как основан на творческой переработке башкирских мифов, нашедших отражение в фольклоре, легендах и преданиях.

Асия Арсланова призналась, что приглашение на встречу со студентами-филологами в Акмуллинский университет для нее очень значимое событие, поскольку она тоже имеет филологическое образование, которое сыграло большую роль в ее становлении как писателя. В ходе беседы автор подробно рассказала об истоках ее внимания к национальной культуре башкирского народа, об этапах работы над книгой «Аул».

Студенты и преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы поделились с писательницей своими впечатлениями о книге: отметили занимательность сюжета, привлекательность региональной тематики, оригинальность стиля. Асия Арсланова ответила на вопросы студентов о причинах некоторых творческих решений в романе «Аул», о дальнейшей судьбе героев книги, о том, как творческому человеку воспринимать критику в свой адрес.

В завершение встречи участники мероприятия пожелали Асие Арслановой творческих успехов, выразили надежду на новую встречу и продолжение сотрудничества.

 

Фотографии