Проблемы современного физического образования в Республике Башкортостан обсуждались на Всероссийской научно-методической конференции

14 ноября 2017

9-11 ноября 2017 г. в Башкирском государственном университете прошла  IV Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы современного физического образования», которая была организована совместно с Башкирским государственным университетом им. М. Акмуллы и Институтом развития образования Республики Башкортостан. На конференции приняли участие также учителя физики лицеев № 5, № 153 г. Уфа, СОШ №13, гимназии №3  г. Октябрьский, с. Калинники Бирского района,  Гимназии №2 с.Бураево, Челябинской области и др.

Программа конференции была очень насыщенной и интересной. На конференции обсуждались проблемы и опыт преподавания физики и спецдисциплин физико-технической направленности в период реформирования образования, демонстрационный и лабораторный физический эксперимент, виртуальный  лабораторный практикум и компьютерное моделирование, информационно-коммуникационные  технологии в обучении физике и астрономии, вопросы организации внеурочной и исследовательско-проектной деятельности обучающихся по физике и астрономии в школе и вузе,  контроля знаний и умений обучающихся в школе и вузе, проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации, инновации в преподавании физики и астрономии, проблемы и опыт организации взаимосвязи преподавания физики, астрономии, математики, информатики, химии и других дисциплин в  системе среднего, среднего специального и высшего образования, проблемы и пути совершенствования трехуровневой системы высшего образования в области физики и технологии.

От БГПУ им. М. Акмуллы в работе конференции приняли участие заведующий кафедрой общей и теоретической физики Миннехан Абузарович Фатыхов с докладом «О реализации принципов практикоориентированного подхода обучения физике», «Информационно-коммуникационные технологии в обучении физике и астрономии (совместно с магистрантом направленности «Физика и профессиональный менеджмент Бадретдиновой Р. Р.). На планарном заседании выступил также Косарев Николай Федоровоич, доцент, кандидат педагогических наук с докладом «Применение цифровых лаборатории в средней школе».

Фотографии