Фестиваль-конкурс "Буыннар сабагы" ("Уроки поколений"), посвященный 50-летию БГПУ им. М. Акмуллы

14 ноября 2017

9-10 ноября 2017 года на базе кафедры татарского языка и литературы ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» был организован Фестиваль-конкурс «Буыннар сабагы» / «Уроки поколений», посвященный 50-летию БГПУ им. М. Акмуллы. Фестиваль-конкурс проведен на средства Гранта по поддержке инициатив ученых, образовательных организаций и общественных организаций по сохранению и развитию татарского языка за пределами Республики Татарстан.

Кафедрой татарского языка и литературы проводится огромная работа по изучению и развитию татарского языка, сохранению преемственности педагогических традиций и внедрению инновационных технологий в обучении татарскому языку и литературе, воспитанию уважения к национально-культурным традициям родного народа. Проект «Буыннар сабагы» / «Уроки поколений» – это еще одно из востребованных и  уникальных мероприятий кафедры татарского языка и литературы, где представлены три неразрывно связанных звена системы образования: учитель – ученик – студент, – отметила в торжественном открытии Фестиваля-конкурса проректор по научной работе БГПУ им. М. Акмуллы, профессор Л. А. Амирова.

Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций – колыбель языков, здесь как в капле воды отражаются разные культуры, литературы, традиции. По словам директора института Х. Х. Галимовой, организация фестиваля-конкурса «Буыннар сабагы» / «Уроки поколений» очень важна в рамках развития системы непрерывного образования, выявления и распространения лучших практик в обучении татарскому языку и литературе в школе, подготовки учителей татарского языка и литературы в вузе, в систематизации опыта работы учителей-новаторов Республики Башкортостан с одаренными школьниками.

Первый отборочный тур проходил с 11 сентября 2017 года по 31 октября 2017 года, где участвовали более 20 команд из учителей и учащихся общеобразовательных учреждений Буздякского, Бакалинского, Стерлитамакского, Бураевского, Стерлибашевского, Стерлитамакского, Альшеевского, Чишминского, Бураевского, Чекмагушевского районов РБ, Татарской гимназии № 84 г. Уфы, Гимназии № 5 г. Стерлитамак, студенты БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ, Стерлитамакского филиала БашГУ. На сайте Акмуллинской олимпиады по дистанционной работе с одаренными школьниками (рук-ль З. А. Аллаяров) команды представили видеоролик о деятельности учителя-наставника, тезисы научного проекта учащегося, эссе студента вуза на татарском языке на одну из тем по выбору: «Мин – булачак укытучы», «Киләчәккә юл (хәзерге заман укытучысы нинди булырга тиеш)», «Телләр белгән – илләр белгән», «Минем халкым», «Халкымның күркәм йолалары» и др.

По итогам первого тура было выбрано 6 команд-победителей, которых в очном этапе ожидала насыщенная конкурсная программа: участие всех членов команды в круглом столе «Преемственность педагогических традиций и прогрессивная практика в обучении татарскому языку и литературе», представление творческой композиции команды, мастер-класс учителя-наставника, защита научно-исследовательского проекта студентом и учеником.

В результате команды были награждены дипломами победителей в рамках номинаций «Лучший видеоролик о профессиональной деятельности», «Эссе», «Лучшая исследовательская работа учащихся», «Лучший научно-исследовательский проект», «Мастер-класс», «Творческая композиция», «Сохранение национальной идентичности через преемственность образования». Все участники получили поощрительные призы из рук представителя Всемирного конгресса татар в РБ А. Х. Лукманова.

Победителями Фестиваля-конкурса «Буыннар сабагы» / «Уроки поколений», посвященного 50-летию БГПУ им. М. Акмуллы, стали команды в составе:

Ахунова Ильмера Галиакрамовна, учитель МБОУ СОШ с. Базитамак МР Илишевский район РБ. Шайхелисламова Зилия Аскатовна, ученица 8 класса МБОУ СОШ с.Базитамак МР Илишевский район РБ, Хузина Рамиля Рамиловна, студентка 3 курса БГПУ им. М.Акмуллы – выпускница МБОУ СОШ с. Базитамак МР Илишевский район РБ (Гран-при);

Ахунова Айгуль Рашитовна, МАОУ «Татарская гимназия № 84» ГО г. Уфа РБ, Ахунова Диляфруз Загитовна, ученица 6 класса МАОУ «Татарская гимназия № 84» ГО г. Уфа РБ, Имашева Руфина Марселевна, студентка 4 курса БашГУ (1 место);

Ахметярова Илюза Иршатовна, учитель МАОУ «Гимназия №5» ГО г. Стерлитамак РБ, Фахрутдинов Ильдан Ильгизович, ученик 8 класса МАОУ «Гимназия №5» ГО г. Стерлитамак РБ, Сунагатуллина Зульфира Халитовна, студентка 5 курса БГПУ им. М. Акмуллы – выпускница МАОУ «Гимназия №5» ГО г. Стерлитамак РБ; Мансурова Зульфия Ямиловна, учитель МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ, Сабитова Алина Рустамовна, ученица 8 класса МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ, Гафурова Илюса Ильдусовна, студентка 4 курса БашГУ – выпускница МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ (2 место);

Хальфатуллина Аниса Нурисламовна, учитель МБОУ СОШ с.Карманово МР Янаульский район РБ, Хальфатуллина Алияна Ильдаровна, ученица 10 класса МБОУ СОШ с. Карманово МР Янаульский район РБ, Шакирова Алсу Маратовна, студентка 1 курса БГПУ им. М.Акмуллы – выпускница МБОУ СОШ с. Карманово МР Янаульский район РБ; Хафизова Залифа Маратовна, учитель МОБУ СООШ им. Ф. Карима с. Аитово МР Бижбулякский район РБ, Мухтасимова Алсу Рамилевна, ученица 8 класса МОБУ СООШ им. Ф. Карима с. Аитово МР Бижбулякский район РБ, Киямова Элиза Фанзилевна, студентка 3 курса Стерлитамакского филиала БашГУ – выпускница МОБУ СООШ им. Ф. Карима с. Аитово МР Бижбулякский район РБ (3 место)

Победители были награждены ценными призами и подарками. Во время Фестиваля-конкурса был представлен богатый педагогический опыт разных поколений участников. Надеемся, «Буыннар сабагы» / «Уроки поколений» станет традиционным имидживым мероприятием кафедры татарского языка и литературы ИФОМК.

Халиуллина Н. У.