Преподаватели Башгоспедуниверситета принимают участие в семинарах программы «Орлята России»

14 марта 2024

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовал первый весенний поток курсов повышения квалификации педагогов-участников федеральной программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». В проект включились более 300 учителей из разных регионов России.

Акмуллинский университет наряду с такими вузами как РГПУ имени А.И. Герцена, ЯрГПУ имени К.Д. Ушинского, УрГПУ стал базовым вузом по реализации программы развития социальной активности младших школьников «Орлята России». Преподаватели  Института педагогики  Гумерова Ф.Ф., Нуриханова Н.К., Дударенко А.В., Трофимова Е.В., Савельева Е.А. проходят повышение квалификации по реализации программы.

Педагоги БГПУ имени М. Акмуллы принимают активное участие в стратегических проектных сессиях по разработке механизмов взаимодействия флагманских школ, базовых вузов, ВДЦ «Орлёнок» и Российского детского центра, реализации исследовательской работы по тематике Программы, конструированию образовательного модуля «Воспитательная работа в школе». В рамках курсов с педагогами работают ведущие специалисты ВДЦ «Орлёнок»: кандидат педагогических наук, заместитель директора по образовательной деятельности, управления персоналом и связям с общественностью Спирина Л.В.; кандидат педагогических наук, начальник управления образовательных программ, лауреат Премии правительства РФ в области образования Сайфутдинова Л.Р.; кандидат педагогических  наук, доцент, советник директора ВДЦ «Орленок», лауреат Премии правительства РФ в области образования Панченко С.И. и др.  Для педагогов проводится практико-ориентированное обучение по трекам  «Хранитель народных традиций», «Лидер», «Доброволец», «Эрудит», «Эколог», «Спортсмен», «Мастер».

Уникальная среда лагеря, общение с наставниками, стоящими у истоков орлятской методики и бережно сохраняющими лучшие традиции, позволяет  погрузиться в коммунарскую методику, осознать ее значимость для воспитания подрастающего поколения России.