Наши послы русского языка – в Киргизии

13 декабря 2016
В начале декабря в Институте им. А.С. Пушкина в г. Москве послы русского языка нашего педуниверситета, студентки ИФОМК отделения отечественной филологии Ирина Мулявко и Айгуль Шамсутдинова, прошли подготовку к предстоящей экспедиции. На занятиях послы русского языка освоили методику работы с детьми-билингвами, совершенствовали коммуникативные навыки, подготовили лингвострановедческий материал. Волонтёры также научились играть на деревянных ложках, освоили элементы русского народного танца. Это им пригодилось на встрече со студентами более чем 10 стран мира. Русские народные игры объединили всех присутствующих, а исполнение русских песен поддержали и иностранные студенты. В завершение образовательной программы ректор Института им. А.С. Пушкина Маргарита Николаевна Русецкая в напутственной речи сказала: «Вы представляете всю Россию в непростое время». Ректор призвала трепетно относиться к слову и выразила сожаление, что сейчас гаджеты стали вытеснять живое общение. Маргарита Николаевна также выразила надежду, что послы станут опорой в студенческом движении и привнесут новый взгляд на язык и его возможности. Послы русского языка разъехались по странам СНГ: в Армению, Киргизию, Молдавию, Таджикистан. Наши студентки, Айгуль и Ирина, прибыли в Киргизию, в Кыргызский экономический университет. Теплыми словами приветствовал волонтёров Рустам Асизбаев, первый проректор Кыргызского экономического университета. «Благодаря русскому языку мы читаем Гёте, Шекспира, выезжаем за пределы страны», – подчеркнула Айнагуль Убукеева, начальник учебно-методического отдела университета. В актовом зале университета прошла встреча со школьниками, обучающимися в лицее при университете. Дети с живым интересом расспрашивали гостей не только о России, но и о самих послах. Наши волонтеры посетили легендарное озеро Иссык-Куль, центр имени знаменитого киргизского писателя Чингиза Айтматова. Самый главный экзамен у наших послов впереди: занятия со школьниками г. Бишкека. В завершение программы предстоит совместный концерт. Ученики и послы исполнят народные танцы, поставят русскую сказку, исполнят русские и кыргызские песни.