Алсу Кулембетова о ВМФ: «Горжусь нашей страной, республикой и молодежью»

07 марта 2024

Студентка Акмуллинского университета Алсу Кулембетова поделилась с "Молодежной газетой" впечатлениями с Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

Алсу Кулембетова в восторге от организации и масштабов Всемирного фестиваля молодежи. Ей приятно заводить новые знакомства, в том числе с молодыми активистами из разных стран. Она рассказывает иностранным участникам фестиваля о Башкортостане, нашем дружелюбном народе и красивой природе.

- Алсу, расскажи немного про себя и о том, как ты смогла стать участницей такого широкомасштабного мероприятия?

- Учусь на 4 курсе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета. В 2023 году я стала одним из 200 победителей трека «Делаю» Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» и помимо премии в 1 000 000 рублей получила путёвку на Всемирный фестиваль молодёжи.

- Как проходит фестиваль? Чем конкретно там занимаешься? И как представлена на фестивале наша республика?

- Фестиваль организован на высочайшем уровне, каждый день наполнен яркими событиями и встречами с основными лидерами общественного мнения России и других стран мира. Я на ВФМ в статусе участника, поэтому каждый мой день – это новые встречи, знакомства и смыслы, которыми пронизан весь фестиваль. У Республики Башкортостан одна из самых масштабных площадок, ежедневно региональный стенд посещают сотни гостей из регионов России и иностранных государств. Делегаты республики в свою очередь являются трансляторами культурного кода башкирского народа.

- Какие яркие моменты тебя особенно впечатлили?

- Один из самых ярких моментов связан с содержательной программой фестиваля. Мне посчастливилось принять участие в творческой встрече народного артиста России Евгения Миронова. Тема мероприятия мне как студенту педагогического университета была очень близка – «Учителя в моей жизни». Запомнилась встреча душевными историями, простыми, но такими важными смыслами.

- Какие эмоции вызывают мероприятия?

- Начиная с первого дня, я испытываю целый спектр эмоций. Если честно, до сих пор не могу поверить своему счастью и своему присутствию на таком масштабном событии. На протяжении дня у меня не сходит улыбка с лица, испытываю чувство безграничного счастья и гордости за нашу молодежь, республику и страну.

- Есть ли возможность пообщаться с молодежью из других стран? И что они говорят?

- Всемирный фестиваль молодёжи – это крупнейшая площадка, которая даёт возможность для новых знакомств и налаживания коммуникации с представителями других стран. Основные темы для разговора – это особенности национальной культуры, молодежной политики страны, ну и, конечно же, события ВФМ. Мне очень приятно слышать слова восхищения и любви к нашей Родине от иностранцев. События фестиваля никого не могут оставить равнодушными.

- Расскажи про талисман Всемирного фестиваля молодежи.

- Талисман Всемирного фестиваля молодёжи – герой советского мультфильма – Чебурашка.  Думаю, это один из самых дружелюбных и искренних персонажей, который соединяет в себе все смыслы фестиваля. Он хорошо знаком и иностранцам, и жителям России. И теперь 20 000 чебурашек отправятся в более чем 180 государств, но только не в коробках от апельсинов, а в заботливых руках участников ВФМ.

- Алсу, а что тебя на фестивале удивляет больше всего?

- Масштабы событий и возможностей. Мне есть с чем сравнивать, ведь раньше я была участником таких главных форумов страны, как «Территория смыслов» или «Твой ход». А ещё удивляет искренность и взаимопонимание участников фестиваля, здесь нет границ или предрассудков, есть только желание дружить и помогать.

Напомним, что по указу президента России Владимира Путина в Сочи с 1 по 7 марта проходит Всемирный фестиваль молодежи. Его участниками стали 20 тысяч молодых и активных людей, половина из которых приехали на федеральную территорию Сириус из ближнего и дальнего зарубежья. Заявки на участие в фестивале оставили 300 тысяч человек из 190 стран мира, то есть почти всех, в том числе и недружественных.