Представители БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в VII Международном форуме «Ислам в мультикультурном мире»

13 ноября 2017

8-11 ноября 2017 года на базе Казанского федерального университета состоялся VII Международный форум «Ислам в мультикультурном мире».

Организаторами форума выступили Казанский федеральный университет, Институт востоковедения Российской академии наук, Центр исламоведческих исследований Академии наук Татарстана, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Болгарская исламская академия, Российский исламский институт и Московский исламский институт.

Форум был посвящен актуальным вопросам академического и прикладного исламоведения, а также вопросам актуализации исламского образования. Кроме того, большое внимание было уделено теме создания условий для межконфессионального согласия и преодоления радикализма.

От БГПУ им. М. Акмуллы участниками форума стали директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования, кандидат философских наук, доцент Данияр Абдрахманов и специалист по научной работе НИИ ДБ и РРО Юсуф Малахов. Данияр Абдрахманов выступил с приветствием к участникам в пленарной части доклада и на секционном заседании. Достижения БГПУ им. М. Акмуллы были традиционно высоко оценены участниками конференции. Также высокую оценку получил журнал «Образование и духовная безопасность», который с этого года выпускается научно-исследовательским институтом духовной безопасности и развития религиозного образования.

В рамках форума прошли различные конференции и круглые столы, такие как: конференции «Религия и государство на Ближнем Востоке: проблемы взаимодействия», «Проблемы дерадикализации молодежи на постсоветском пространстве», круглые столы «История и текстология ислама», «Актуальные проблемы тюркологии: Россия и тюрко-мусульманский мир», «Богословская и правовая мысль исламского мира» и другие. Также в рамках форума состоялся Мониторинг состояния мусульманской общины: «Исламский радикализм в субъектах РФ».

В завершении конференции участники посетили Великий Болгар и Болгарскую исламскую академию.

Стоит отметить, что данное мероприятие было организовано в рамках реализации федеральной целевой программы по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, участниками которой являются МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Казанский федеральный университет и Пятигорский государственный университет. 

Фотографии