Студенты Акмуллинского университета получили доступ к Президентской библиотеке

04 марта 2024

Преподаватели, студенты и аспиранты БГПУ имени Акмуллы благодаря электронному читальному залу, открытому на базе вуза, теперь изучают материалы фонда Президентской библиотеки.  Объём фонда Президентской библиотеки составляет более миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.

«Доступ к ресурсам Президентской библиотеки позволяет обеспечить разнообразные информационные запросы студентов, аспирантов, преподавателей, в том числе, в проведении научных исследований. Открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки на базе Акмуллинского университета стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое было подписано в конце января текущего года», - отметил ректор университета Салават Сагитов.

Доступность материалов фонда, быстрота нахождения, уникальность самих первоисточников вызывают у пользователей положительные отзывы. Они отмечают удобную систематизацию расположения материалов, возможность распечатать или сохранить тот или иной фрагмент документа без необходимости запрашивать его в архивах или других фондах хранения.

«Я познакомилась с Президентской библиотекой, функционал и рубрикация на сайте очень подробные, через строку поиска сразу находятся источники, соответствующие теме запроса. Среди множества материалов можно встретить рукописи и публикации памятников русской письменности, архивные дела, научные работы, словари, справочники и учебные пособия.

Например, в библиотеке можно выбрать источник и использовать его для написания курсовой или дипломной работы. Для себя я отметила автореферат диссертации по творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова, которым я смогла бы воспользоваться в будущем для написания выпускной квалификационной работы», - поделилась впечатлениями Марина Чернышова, студентка 4 курса направления «Русский язык и литература».

«Уверен, что подобная интернет-площадка поможет людям, профессионально погруженным в историческую науку, повысить эффективность и качество их научной деятельности и уровень заинтересованности и углубленных знаний. Зайдя на сайт библиотеки, любой желающий может найти практически любую интересующую его информацию. Это колоссальное число научных монографий и публикаций самого разного времени: от дореволюционной историографии до работ последних нескольких лет. Кроме того, электронная библиотека дает возможность найти и изучить различные архивные материалы, исторические источники, которые могут быть использованы для написания научных статей, эссе, выпускных квалификационных работ. Также на платформе библиотеки регулярно проводятся различные вебинары и выкладываются видеоматериалы, посвященные вопросам развития современной    науки», - рассказал магистрант 2 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Тимур Янборисов.

Ознакомиться с возможностями удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки можно на трех площадках Акмуллинского университета: во 2, 3 и 4 корпусах.