Новости ИПОиИТ: Проекты участников Лаборатории "Изобретательство и прототипирование"

13 ноября 2017

С 2015 года в городе действует совместный проект Института профессионального образования и информационных технологий и Управления образованием ГО г. Уфа - городской образовательный центр «Технопарк «ГОРОД БУДУЩЕГО»».

На базе «Гефеста» (МБОУ ДО «ЦТТ «Гефест» ГО г. Уфа РБ) открыта лаборатория «Изобретательства и прототипирования» в сети городского детского технопарка «Город будущего», где под руководством научного руководителя доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой информационных систем и технологий БГПУ имени М. Акмуллы Раиля Саитова, а также педагогов-техников А. А. Целищева, В. А. Астахова, ребята не только создают инновационные технические проекты, но и занимаются научно-исследовательской деятельностью с возможностью последующего внедрения созданных проектов в промышленную сферу, так что, возможно, в недалеком будущем мы увидим робота-путеводителя не только на выставках.

В Центре занимаются активные, целеустремленные, желающие развиваться школьники с 12 лет. На занятиях разрабатываются современные устройства и механизмы, а также проекты и прототипы устройств.

За этот период обучающиеся показали высокие результаты. Самые яркие победы:

• Региональный этап Всероссийского конкурса «Ш.У.СТР.И.К.» с работой «Создание системы очистки выхлопных газов», май 2017г. - 3 место;
  • Презентация проектных работ на Всероссийском промышленном форуме Уфа-2017, проводимом в ВДНХ ЭКСПО – 3 место;
  • Республиканский конкурс «Город будущего» в номинации «Инженерная инфраструктура» - 1 место;
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Феринские чтения» - участие;
  • Всероссийский конкурс «Безопасная среда» - 2 место;
  • 8й Всероссийский конкурс «Гордость России» - 3 место;
  • Всероссийский конкурс «Рассударики» номинация «Безопасная среда» - 3 место, номинация «Экология» - 3 место;
  • Всероссийский конкурс ФМВДК «Таланты России» - «Новые горизонты» номинация «Научно-техническое творчество» - 1 место;
  • Всероссийский конкурс «Исследовательские и научные проекты» проекта «Мои таланты» - 1 место;
  • Всероссийский конкурс «ВТАЛАНТЕ» - номинация «Проекты» - 2 место;
  • Международный Интернет-конкурс «Со-творение таланта» - 1 место;
  • Международный конкурс «Интербриг» номинация «Исследовательские работы и проекты» - 3 место;
  • Международный творческий конкурс «Талантофф» номинация «Исследовательские и научные работы и проекты» - 1 место, номинация «Экология»;
  • Международный конкурс ФМВДК «Таланты России» - «Новые горизонты» номинация «Научно-техническое творчество» - 1 место.

В настоящее время проект «Робот-путеводитель» проходит процедуру патентования, на сегодняшний день получен положительный результат о формальной экспертизе на полезную модель, в данный момент идет экспертиза по существу, которая продлится в течение 6 месяцев – заявка № 2017103996/20(007072).

Желаем успеха воспитанникам Раиль Идиятовича и ждем их в студенческих аудиториях для продолжения обучения.