Выпускницы Акмуллинского университета признаны лучшими дошкольными педагогами Башкортостана

29 февраля 2024

В Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова состоялась церемония закрытия республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан» и проводимого в его рамках конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке».

В конкурсах приняли участие 95 педагогов дошкольных образовательных организаций из 8 городов и 48 районов Башкортостана. Конкурсанты прошли в три тура, задания которых позволили определить самых талантливых, креативных и перспективных педагогов дошкольных образовательных организаций РБ. Педагоги показали высокий уровень профессионального мастерства, продемонстрировали свой инновационный педагогический опыт - «педагогические находки».

Победителями обоих конкурсов стали выпускницы БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы. В конкурсе «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан» победила музыкальный руководитель детского сада №281 г. Уфы Гульназ Кураева, выпускница Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. А в конкурсе «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке» победителем признана воспитатель Башкирского детского сада №18 г. Уфы Алия Ишдавлетова, выпускница магистратуры факультета башкирской филологии. Им предстоит участие на федеральных этапах конкурсов профессионального мастерства, которые пройдут в 2024 году в Московской области и в Казани.

Директор Института педагогики Акмуллинского университета Ирина Боронилова торжественно вручила двум участницам конкурса специальные призы от БГПУ имени М. Акмуллы. Ими награждены уфимские воспитатели Юлия Баева из детского сада №237 и Гульгена Амиргалина из детсада №277.

В состав жюри и оргкомитета республиканских конкурсов вошли преподаватели и магистранты БГПУ им. М. Акмуллы: декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Ляйля Хусаинова, директор Института педагогики Ирина Боронилова, и.о. заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии Гузель Шабаева, магистранты Института педагогики Арина Бакиева и Гульсина Ишбаева.

Во время проведения конкурсов их финалисты посетили БГПУ им. М. Акмуллы, где познакомились с инновационными практико-ориентированными площадками проекта «Профессионалитет» и Института педагогики, а педагоги Акмуллинского университета провели для них открытые мастер-классы по работе с интерактивным оборудованием.

Акмуллинский университет гордится своими выпускниками и поздравляет победителей и призеров республиканских конкурсов!

Следует отметить, что конкурсы педагогического мастерства имеют большое значение как для профессионального роста и развития каждого участника, так и в целом для развития системы дошкольного образования РБ. Они позволяют выявлять и распространять лучший педагогический опыт, педагогические находки и инновации педагогов, работающих в детских садах.

Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Республиканским оператором проведения конкурса является Институт развития образования Республики Башкортостан.