В Акмуллинском университете работает делегация из Киргизии

28 февраля 2024

В БГПУ имени Акмуллы приехали представители единственного специализированного педагогического вуза Киргизии - Ошского государственного педагогического университета имени А. Мырсабекова. ОшГПУ имеет почти 100-летнюю историю, начало которой было положено в 1925 году.

Ректор вуза Бекмурза Бекболотович Зулуев, заведующая отделом повышения квалификации учителей общеобразовательных школ ОшГПУ Жыпаргул Рахманбердиевна Шербаева, помощник ректора по воспитательной работе и государственному языку ОшГПУ  Мунарбек Бурханович Назымов приехали в Уфу познакомиться с Акмуллинским университетом, обсудить с коллегами перспективы взаимодействия и подготовки учителей для российско-киргизских школ. По традиции ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов вместе с гостями возложили цветы к памятнику Мифтахетдина Акмуллы.

Экскурсия по Башгоспедуниверситету началась с образовательного пространства Акмуллинского университета – аудитории «Манас – Урал», посвященной двум эпосам родственных народов. Гости были приятно удивлены, побывав в уютном пространстве, впитавшем дух «Урал-батыра» и «Манаса».

Затем гости из Киргизии встретились со студентами-земляками. Ректор ОшГПУ Бекмурза Бекболотович Зулуев приветствовал ребят, пожелал им отлично учиться и вернуться на Родину грамотными специалистами.

Бекмурза Бекболотович обратился к истории, вспомнив Ишеналы Арабаева, кыргызского просветителя, внесшего огромный вклад в историю и культуру кыргызского народа. Просветитель учился в Уфе, здесь в издательстве «Шарк» он издал свою первую книгу «Букварь»» для казахских и кыргызских детей.

«В настоящее время в нашем университете обучаются 180 студентов из Киргизии – они воспитанные, трудолюбивые, старательные, среди них много творчески одаренных ребят. Сегодня эта молодежь является посланниками Киргизии в России, но совсем скоро после получения дипломов Акмуллинского университета они станут посланниками России в своей родной стране, будут учить детей в новых 9 российско-киргизских школах, строительство которых началось совсем недавно», - отметил Салават Талгатович Сагитов.

У студентов из Киргизии были вопросы к землякам. В основном они касались возможности проходить практику и стажировку в стенах ОшГПУ. Ректор вуза ответил, что данный вопрос будет проработан и решен положительно.

После теплой встречи со студентами киргизская делегация отправилась на экскурсию в Технопарк универсальных педагогических компетенций и на ХГФ. В планах у гостей – участие в рабочих совещаниях по подготовке педагогических кадров для российско-киргизских школ и организации переподготовки педсостава ОшГПУ на базе Акмуллинского университета, а также по реализации совместных образовательных программ и академической мобильности в 2024 году.