Продолжается работа выездных лекторских групп по профилактике религиозного экстремизма

08 ноября 2017

Во исполнение протокола заседания антитеррористической комиссии Республики Башкортостан под председательством Главы Республики Башкортостан Р. З. Хамитова в целях профилактики религиозного экстремизма 12 октября 2017 года в Федоровский район республики была направлена выездная лекторская группа, в состав которой вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан, Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России, Исламского колледжа им. М. Султановой Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, миссионерского отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви.

В сопровождении заместителя главы Администрации Федоровского района лекторы выступили перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями и молодежью района. В мероприятиях также приняли участие представители близлежащих муниципальных районов – Куюргазинского, Мелеузовского, Миякинского, Стерлибашевского. Общее число участников семинара-совещания – более 300 человек.

В выступлениях лекторов не раз прозвучал тезис об основной стратегии профилактики экстремизма – посредством реализации образовательных программ, научных исследований, просвещения, прежде всего молодежи. В этом направлении активно работает Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования при БГПУ им. М. Акмуллы.