В Башгоспедуниверситете состоится межфакультетский квиз «Башкирский язык – язык дружбы»

16 февраля 2024

21 февраля в 16.00 часов в Акмуллинском университете состоится межфакультетский квиз «Башкирский язык – язык дружбы». Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня родного языка.

В квизе примут участие команды первокурсников Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы, факультетов, институтов Акмуллинского университета, изучающие дисциплины «Башкирский язык» и «Акмулловедение».

Игра будет состоять из нескольких раундов. В раунде «Викторина «Мин башҡортса һөйләшәм» участники ответят на вопросы по темам: «Занимательный башкирский язык», «Семь чудес Башкортостана», «В мире М. Акмуллы», «Уфа – столица Башкортостана». В раунде «Мәҡәлдәр иле» выберут лучшего знатока народных пословиц и поговорок и лучший знаток башкирских песен определится в раунде «Угадай мелодию».

Победителем игры станет команда, которая наберет больше всего очков по итогам трех туров. Победители получат дипломы за 1, 2, 3 места, а остальные участники будут поощрены дипломами в различных номинациях.

В рамках подведения итогов квиза будет организована встреча с писателями и подписание договора о сотрудничестве между Акмуллинским университетом и Союзом писателей Республики Башкортостан.

Желаем всем командам творческого вдохновения, успехов и неиссякаемого оптимизма!

Квиз проводится в целях развития интереса обучающихся к изучению  башкирского языка, творческого наследия М.Акмуллы, культуры народов Республики Башкортостан  и формирования патриотического сознания, ценностей у молодого поколения.