Иностранные студенты БГПУ им. М. Акмуллы посетили празднование «Дня народного единства» в ГКЗ « Башкортостан»

07 ноября 2017

День народного единства ежегодно отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день по всей стране наблюдается обилие культурных событий, воссоздающих торжественную атмосферу всеобщего единения. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени.

В Республике Башкортостан также широко отмечается общероссийский праздник. Весь город на целый день становится одной общей площадкой, сменяющейся концертами, выставками, тематическими экскурсиями и викторинами.

ГКЗ «Башкортостан» подготовил для уфимцев и гостей столицы праздничный концерт. День народного единства начался с торжественного митинга перед концертным залом. Глава республики, Рустэм Хамитов, выступил с поздравительной речью, подчеркнув, что Башкирия является домом для 160 народов, проживающих в мире и согласии друг с другом.

ГКЗ «Башкортостан» собрал на одной сцене лучшие коллективы со всей республики с необъятным по своей географии репертуаром.

Иностранный студент БГПУ им. М. Акмуллы, Рустами Давлатзода,(магистрант 2 курса,ИФОМК) также порадовал зрителей национальной таджикской песней, представляющей культуру Таджикистана.

Живой калейдоскоп этнических песен и танцев, выставка национальных блюд, возможность созерцать своеобразие национальных костюмов и наблюдать изящество ремесленного мастерства дружественных народов воссоздали потрясающее настроение торжества единения под девизом: «В единстве наша сила, наш успех!».

Наумова Ирина Олеговна