Студенты Акмуллинского университета представляют вуз на Днях науки Башкирии в Москве

07 февраля 2024

С 6 по 8 февраля на выставке «Россия» проходят Дни науки Башкирии. Лучшие практики Евразийского НОЦ и возможности, которые представляет Башкортостан для молодых талантов, представлены на стенде региона. В течение трех дней ученые  рассказывают и показывают, как работает наука и как знания меняют мир, что нужно для того, чтобы стать ученым и исследователем.

Сегодня в «День НОЦ» посетители смогли познакомиться с цифровой формулой Евразийского НОЦ, на стенде работают также студенты Акмуллинского университета.

Ученые и студенты предлагают посетителям поучаствовать в лабораторных исследованиях и выделить ДНК из банана, построить башню-высотку, научиться определять качество лекарственных препаратов и понять, что общего между водорослями и цианобактериями.

Студентка естественно-географического факультета Альфия Муфазалова проводит для посетителей выставки мастер-класс на тему: «Водоросли и цианобактерии для освоения космоса».

«Цианобактерии обладают особой устойчивостью. Цианобактерии рода Microcoleus были единственными организмами, выживающими после ядерных испытаний в Неваде. Они вырабатывают прочную слизь и выдерживают УФ-облучение, благодаря чему их можно использовать для изготовления прочных волокон с целью защиты от космического излучения. Для демонстрации морфологии и физиологических особенностей водорослей и цианобактерий предполагается проведение мастер класса, предполагающего рассматривание цианобактерий рода Microcoleus, Nostoc и зеленых водорослей родов Chlorella, Coelastrella  и других под микроскопом, a также проведение с ними простейших экспериментов», – рассказала Альфия.

Студент Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы Илья Ван Эрп выступает в формате стендап на тему «Технология разведения тараканов в космосе».

Илья рассказывает о том, какую пользу могут принести всеми ненавистные паразиты. Слушатели узнают, как разводить тараканов и  как делать это максимально продуктивно, а также выяснят, какое лекарство можно получить из этих насекомых. В результате станет ясно, для чего нужно разводить тараканов за пределами Земли.