«Мировая юрта» объединила студентов и педагогов из разных стран

31 января 2024

30 января в Акмуллинском университете состоялось мероприятие «Мировая юрта в полилингвальной среде». Оно прошло в формате литературной гостиной и было посвящено итогам Года педагога и наставника, Году семьи и Году заботы о людях с ОВЗ.

Участие в «мировой юрте» приняли студенты и преподаватели Института педагогики, факультета психологии, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, факультета башкирской филологии, колледжа БГПУ им.Акмуллы, педагоги инновационных площадок и ветераны образования. Почетными гостями встречи стали представитель Управления образования администрации г.Уфа Аниса Баймухаметова, заведующий отделом НИМЦ Уфы Гульнара Гоголева, представители Минпросвещения Кабардино-Балкарской Республики БР Аминат Курбанова и Карина Мокаева.

Студенты и магистранты участвовали в квест-играх, представили выразительное чтение стихотворений на родных и иностранных языках: русском, башкирском,  таджикском, киргизском, казахском, узбекском, английском, китайском. В помощью видеосвязи участники «Мировой юрты» связались с Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиками, Якутией, Чувашией, Татарстаном, Липецком, Сургутом.

Воспитанники и обучающиеся Акмуллинской академии развития детей и семейного воспитания «Соты» представили рисунки и поделки, видеоролики со стихотворениями на русском, родном, английском языках.

Украсили встречу танцевальные номера в исполнении воспитанников ансамбля «Энже» кафедры музыкального и хореографического образования.

На выставке были продемонстрированы научно-методические разработки преподавателей Института педагогики.

Эксперт Центра психолого-педагогической и консультационной помощи «Мы вместе», и.о.заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии Гузель Шабаева  провела обучающее мероприятие «Речевое развитие детей в полилингвальной среде: рекомендации для родителей».

Вкуснейший башкирский чай с бурзянским медом, малиновым вареньем, баурсаком, чак-чаком и блинами придал встрече национальный колорит.