Салават Сагитов прокомментировал Послание Главы РБ Госсобранию

19 декабря 2023

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов прокомментировал ежегодное Послание Главы республики Радия Хабирова Госсобранию РБ.

«Как отметил Глава республики Радий Фаритович Хабиров, эволюционировать способны только те страны и регионы, которые активно вкладываются в образование и науку. Башкортостан за последние годы предпринимает системные, большие шаги в данном направлении. Развивается материально-техническая база башкирских вузов, выделяются средства на поддержку учителей.

Акмуллинский университет как ведущий педвуз страны движется вместе с образовательной сферой страны и Башкортостана, и за 4 года, с 2019 по 2023, в развитие вуза и повышение квалификации преподавателей вложено более 700 миллионов рублей.

Благодаря поручениям Президента страны и поддержке федерального Правительства система образования проходит трансформацию. Только на модернизацию школ направлено 7,6 млрд рублей и более 1 млрд рублей - на развитие проекта «Профессионалитет» для более качественной, практикоориентированной и ускоренной подготовки специалистов СПО. Акмуллинский университет также стал участником «Профессионалитета». И благодаря проекту в педколледж привлечено 60 миллионов федеральных средств.

Система образования республики и БГПУ имени Акмуллы в последние годы работают в едином звене, нас объединяют общие задачи, общие проекты и в целом работа на развитие родного региона.

В республике появился Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, который продвигает свои инновационные разработки в производство, реализует масштабный проект межвузовского кампуса. Акмуллинский университет прочно встроен в систему НОЦ и активно взаимодействует с научными и производственными площадками региона.

Ведется работа, чтобы наши лучшие ребята поступали в университеты республики, занимались наукой дома. И это не слова, а конкретные, беспрецедентные меры: из бюджета республики на поддержку науки ежегодно направляется 500 млн рублей.

В 2022 году Указом Главы РБ были утверждены гранты для государственной поддержки молодых научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования в Республике Башкортостан. По результатам конкурсного отбора Акмуллинский университет признан победителем с правом получения субсидии в размере более 14 миллионов 700 тысяч рублей. В рамках данного гранта 10 научно-педагогических работников получили возможность улучшения жилищных условий, 20 – пройти научно-образовательные стажировки в ведущих образовательных и научных организациях России и за рубежом.

В 2023 году Акмуллинский университет по итогам конкурса получил грант уже на 17 миллионов 200 тысяч рублей. Из них почти 12 миллионов рублей – субсидия на улучшение жилищных условий для 8 молодых научно-педагогических работников. И пять миллионов рублей будут направлены на организацию научно-образовательных стажировок для 17 человек».