В Башкирском педуниверситете прошли «XVIII Акмуллинские чтения»

02 декабря 2023

1 декабря в БГПУ имени Акмуллы состоялась Международная научно-практическая конференция «XVIII Акмуллинские чтения». Она является одним из ключевых событий Национального педагогического форума, проходящего в вузе в Год педагога и наставника.

Конференция собрала специалистов гуманитарной сферы науки и образования: педагогов, филологов, историков, философов, религиоведов из  Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Польши и 16 регионов России. Они встретились на площадках Акмуллинского университета для обмена опытом, консолидация научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем гуманитарного образования и просвещения в условиях мультикультурности и полилингвизма, обсуждения вопросов изучения, сохранения, развития национальных языков, литератур и культур.

Модератором пленарного заседания «XVIII Акмуллинских чтений» выступила Халида Галимова, канд. филол.наук, доцент, директор Инсттута филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы.

От имени организаторов Национального педагогического форума гостей и участников конференции приветствовал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им.М.Акмуллы Алмаз Мустаев. Он сказал, что в Акмуллинском университете ведутся исследованиям и реализуются проекты по самым разным направлениям, и проводимый форум станет этапом дальнейшего развития научной работы и сотрудничества с парнерами вуза.

С приветствием обратился председатель Комитета  Государственного  Собрания  –  Курултая  РБ по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту, выпускник Акмуллинского университета Айбулат Хажин. Он отметил, что в Башкирском педуниверситете за последние годы произошли большие изменения, коснувшиеся не только материально-технической базы, но и системы подготовки кадров, дополнительного профессионального образования.

«Акмуллинский университет для нас всегда был один из важнейших партнеров. Все ключевые события в педагогическом сообществе Башкортостана проходят при активном участии педуниверситета. Отмечу, что качество подготовки кадров из года в год растет. И в этом заслуга профессорско-преподавательского состава и руководства нашего педагогического вуза.

Конечно, в нашей системе образования есть проблемы, и в рамках конференций Национального педагогического форума этим вопросы будут подниматься и обсуждаться. На «Акмуллинских чтениях», например, обсуждаются вопросы этнокультурного и полилингвального образования – для нас это одно из приоритетных направлений», – отметил Айбулат Вакилович.

Одним из почетных гостей конференции стал Канат Садыков, кандидат филологических наук, советник ректора Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына. Канат Жалилович подчеркнул, что сотрудничество БГПУ им. Акмуллы и КНУ им. Баласагына вышло на новый уровень в реализации проекта по строительству школ с обучением на русском языке в Киргизии и подготовке педагогов для них.

«У Акмуллинского университета и Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына давние и плодотворные связи, но теперь наше сотрудничество вышло на решение задач, поставленных главами двух государств – Владимиром Путиным и Садыром Жапаровым.  Это опыт сотрудничества на новом уровне, с постановкой новых задач по подготовке новых педагогов для новой эпохи,» – подчеркнул Канат Жалилович.

Будучи почетным профессором Башгоспедуниверситета К.Ж. Садыков встретился со студентами вуза на открытой лекции, где рассказал о том, какие задачи стоят перед педагогами в новую эпоху и что нужно для того, чтобы называться «Учителем».

На 6 тематических направлений конференции поступило более 300 заявок.  Секционные заседания стали дискуссионными площадками, на которых обсуждались  гуманитарные аспекты  развития современного общества, традиции просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения, роль наследия Мифтахетдина Акмуллы в развитии тюркской филологии, актуальные вопросы современного языкового и литературного образования, изучения картины мира в национальных культурах и литературах, проблемы изучения и сохранения родных языков,  вопросы просветительства и национального изобразительного и декоративно-прикладного искусства.