В Ленинском районе Уфы прошла встреча родителей выпускников с представителями вузов

29 ноября 2023

28 ноября в уфимском лицее №1 прошло родительское собрание с представителями вузов Башкортостана. На встречу пришли родители выпускников школ Ленинского района Уфы. Такие мероприятия по инициативе Совета ректоров вузов Башкортостана проходят во всех районах Уфы.

Перед началом встречи в фойе лицея расположились выставочные стенды уфимских высших учебных заведений: БГПУ имени М.Акмуллы, УГНТУ, УУНиТ, БГАУ, БГМУ, БАГСУ, УГИИ им.З.Исмагилова и УЮИ МВД, где мамы и папы могли пообщаться с представителями вузов.

Открыл встречу и.о. директора Института физической культуры и здоровья человека Акмуллинского университета Николай Черепанов. Он представил общую картину системы высшего образования в регионе, обратив внимание аудитории на высокий уровень образования во всех вузах Башкортостана и их востребованность как в регионе, так и за его пределами. Николай Сергеевич рассказал о поддержке, которую получают студенты вузов региона, внеучебной деятельности и возможностях трудоустройства после обучения.

Об особенностях приемной кампании и основных правилах поступления в 2024 году родителям  выпускников рассказала ответственный секретарь Приёмной комиссии БГПУ имени М.Акмуллы Галина Саранова. Она подсказала, на что обратить внимание при выборе предметов ЕГЭ, обозначила ключевые сроки приема и необходимые документы, рассказала, что такое «приоритеты» при подаче документов и как их правильно расставить.

Далее о своих вузах рассказали студенты, Башгоспедуниверситет представил студент 2 курса ФБФ Динислам Салимов. В завершении встречи представители вузов ответили на вопросы родителей и школьников.

«Очень здорово, что нам, родителям, дали такую возможность – увидеть все вузы сразу, пообщаться со всеми в одно время и в одном месте. Ведь выбор будущей профессии очень важен и для ребенка, и для нас. Теперь нам будет проще принять решение осознанно», – поделилась впечатлениями Светлана, мама одиннадцатиклассника.