​Преподаватели и магистранты кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности приняли участие во Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет!»

27 октября 2017

25 сентября 2017 года в Республику Башкортостан с рабочим визитом прилетела Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. Рабочий визит проходит в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет!». Всероссийская акция прошла уже в 15 регионах России. Сейчас к ней присоединилась и Республика Башкортостан. Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни и физической активности в борьбе с сахарным диабетом, на развитие профилактики и предупреждение осложнений заболевания, на повышение мотивации населения к ведению ЗОЖ.

Преподаватели и магистранты кафедры приняли активное участие в мероприятиях акции.

На круглом столе «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина» Ирина Слуцкая рассказала участникам о целях акции, географии участников, поделилась личными секретами «олимпийского здоровья». Как подчеркнула Ирина Эдуардовна: «Важно придерживаться активного образа жизни, физические нагрузки в определенной мере должны быть». Легендарная спортсменка призвала всех больше двигаться, по возможности не пользоваться лифтом, ходить пешком на свежем воздухе. - Нужно начинать с себя. Именно на нас равняются люди. Мы на своем примере должны пропагандировать здоровый образ жизни. Например, я сама занимаюсь скандинавской ходьбой и советую всем присоединиться к нам, - обратилась к участникам круглого стола Ирина Слуцкая.

Живой интерес у участников вызвало выступление докторов Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова и Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России (г. Москва), которые рассказали об актуальности проблемы лечения больных с сахарным диабетом, о важности раннего предупреждения заболевания и его осложнений. Отдельное внимание в докладах было уделено профилактике ожирения.

Московские гости озвучили шокирующие факты: на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 400 млн. людей с сахарным диабетом. По прогнозам, к 2035 году количество больных с этим диагнозом увеличится до 642 млн. человек.

Главный внештатный диабетолог Минздрава Башкортостана Полина Гусева озвучила статистику по республике. По ее словам, в настоящее время в Башкортостане на учете состоит свыше 106 тысяч больных сахарным диабетом. Среди них детей и подростков – 992. Ежегодно в регионе врачи выявляют более 9 тысяч новых случаев заболевания. Следующим пунктом в программных мероприятиях акции значился мастер-класс по скандинавской ходьбе. Ирина Слуцкая в парке «Уфимские липы» рассказала о пользе скандинавской ходьбы и научила как правильно пользоваться специальными палками, предназначенными для ходьбы, показали примеры физических упражнений, которые можно делать во время прогулки на свежем воздухе.

Фотографии