В Акмуллинском университете «Географический диктант» написали более 500 человек

19 ноября 2023

19 ноября состоялась международная просветительская акция «Географический диктант». Ее в девятый раз проводит Русское географическое общество.

Акмуллинский университет по традиции стал организатором нескольких площадок диктанта. В акции приняли участие студенты факультетов, институтов и колледжа вуза,  было зарегистрировано 13 площадок и более 500 участников.

Аудитория Мустая Карима в 3 корпусе вуза стала одной из центральных площадок акции. Здесь диктант писали не только студенты и преподаватели университета, но и почетные гости  члены Русского географического общества, депутаты Государственного Собрания  Курултая Башкортостана.

Собравшихся приветствовал Председатель регионального отделения РГО, депутат Госсобрания – Курултая РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов:
«Традиционно Башкортостан занимает лидирующее место среди регионов России по количеству площадок диктанта – их 1099 и более 60 тысяч участников. Это говорит об интересе и любви не только к географии, но и в целом к России, к нашей большой и великой стране. Вопросы в этом году непростые, диктант дает возможность проверить свои знания, дает понимание, что нужно заниматься самообразованием, пополнять свой багаж в географии и смежных науках, читать литературу, например книги нашего почетного председателя РГО РБ Камиля Зиганшина. Желаю всем удачи! Проигравших здесь нет, и давайте проведем выходные с пользой

Участникам  акции было нужно ответить на 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть включает 10 вопросов - «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов требовала применить образное мышление, логику и общую эрудицию. Также были вопросы, посвященные теме «Человек и география», поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

«Основная цель Географического диктанта – популяризация знаний о нашей большой стране. Ведь она меняется, даже в наше время происходят географические открытия. Например, в этом году в Башкортостане открыли новые пещеры, и таких событий по всей стране очень много. Каждый раз, когда пишешь этот диктант, узнаешь для себя что-то новое. Любить можно то, что знаешь. И чем больше мы будем знать о России, тем больше мы будем любить ее и относиться к ней с большей ответственностью», – рассказала Галия Гильманова, активист Башкирского отделения РГО, организатор площадок диктанта в БГПУ имени Акмуллы.

Основными участниками диктанта на площадках университета, конечно, стали студенты. Своими впечатлениями поделилась Нурия Нуриахметова, студентка 1 курса естественно-географического факультета Акмуллинского университета.

«Географией я увлекаюсь с детства, любовь к ней мне привил папа. И он меня сподвиг участвовать в Географическом диктанте, еще когда я училась в школе. Так что я пишу этот диктант не в первый раз. А в этом году в университете я стала волонтером акции, помогала с регистрацией и рассадкой участников.
Мне запомнилось задание про города, ушедшие под воду. Мне стало интересно побольше о них узнать, и я обязательно изучу эту тему. Еще про заповедники был очень интересный вопрос, о зубрах. Я ответила на все вопросы, надеюсь, что получу хороший результат», – рассказала Нурия.

Результаты станут известны после 12 декабря, их можно будет узнать на сайте Географического диктанта:  https://dictant.rgo.ru/.