Башгоспедуниверситет проводит Акмуллинскую олимпиаду в Кыргызстане

14 ноября 2023

В период с 12 по 18 ноября делегация управления международных связей БГПУ имени М. Акмуллы находится с рабочим визитом в Киргизской Республике. Во главе с начальником управления Радиком Юлбаевым представители вуза проводят Акмуллинскую олимпиаду по русскому языку среди обучающихся старших классов.

Основная цель визита – выявление талантливых школьников Кыргызстана, которые смогут поступить в Акмуллинский университет, а также принять участие в III Международной летней образовательной школе в августе 2024 года.

Во время встреч для выпускников Киргизии проходят профориентационные мероприятия, которые помогут им в выборе будущей профессии. А также представители Акмуллинского университета рассказывают  о направлениях подготовки и условиях проживания в студенческих общежитиях. Особое внимание уделено процедурам и особенностям подачи документов на поступление в вуз по квотной программе Правительства России и по общему приему в 2024 году.

Мероприятия проходят по всей территории Киргизии, чтобы обеспечить равные возможности для участия школьников из областей. Представители международного отдела БГПУ имени М. Акмуллы уже посетили Чуйскую, Иссык-Кульскую, Нарынскую, Таласскую области.

В городе Талас состоялось подписание договора о сотрудничестве с Таласским государственным университетом. Это уже 7 договор о сотрудничестве, подписанный с образовательными организациями Кыргызстана в 2023 году.

Мероприятия по проведению Акмуллинской олимпиады проходят в рамках реализации госзадания «Организация и реализация мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в Киргизской Республике в 2023 году».