Студентка Акмуллинского университета – победитель конкурса педагогического мастерства

07 ноября 2023

С 14 сентября по 3 ноября 2023 года прошел «Международный конкурс педагогического мастерства для российских и иностранных студентов – будущих учителей русского языка за рубежом» в очно-заочном формате. На участие  поступило более 260 заявок от учащихся российских и зарубежных вузов: Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Болгарии, Центральной Африканской Республики и России.

На первый этап конкурсанты подготовили видеовизитки, где  продемонстрировали знание различных способов мотивации иностранных учащихся к изучению русского языка, а также обсудили значимость социокультурного компонента в образовательном процессе. Во время онлайн-собеседования студенты рассказали об опыте работы с детьми, представили информацию об участии в конкурсах и конференциях.

По результатам испытаний были объявлены 30 финалистов, среди которых оказались студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета Есения Кузнецова и Мария Мичурина.

Заключительный этап состязания прошел на базе Международной школы «Интердом» им. Е.Стасовой в Иванове. Конкурсанты подготовили уроки и провели их для школьников из Таджикистана и Кыргызстана, которые учатся и живут в «Интердоме» в рамках краткосрочных образовательных программ.

По итогам соревнования были определены 10 лауреатов и 5 победителей.  В пятёрку победителей вошла Есения Кузнецова.

«Такого рода конкурс мы проводим впервые и замечательно, что площадкой для него стал ивановский Интердом. Мы вместе развиваем российское образование, и в этом процессе важно воспитывать молодые кадры – тех, кто уже скоро придет в школы с самыми современными знаниями о технологиях обучения. Лучших российских участников конкурса мы будем рады видеть в числе педагогов гуманитарных проектов Минпросвещения России», – отметил заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

В качестве экспертов конкурса участвовали заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Акмуллинского университета, профессор Гульнара Кудинова и доцент кафедры Олеся Тугузбаева.

«Мероприятие прошло на очень высоком уровне, состоялись мастер-классы, семинары и лекции по методике преподавания русского языка как иностранного. Их провели ведущие специалисты в сфере преподавания русского языка как иностранного. Вместе с ними конкурсанты доработали свои планы уроков и мероприятий. Как члены жюри мы с Олесей Тугузбаевой оценивали зарубежных конкурсантов и студентов из других российских вузов, а наших студентов оценивали специалисты Москвы. Мы очень рады за наших студентов. Они уже вошли в кадровый резерв программы «Российский учитель за рубежом», показали высокий уровень подготовки в сфере преподавания русского языка как иностранного. Конечно, мы надеемся, что конкурс будет ежегодным и наши студенты будут в нем участвовать и в дальнейшем», – рассказала Гульнара Кудинова.