Преподаватели Акмуллинского университета работали на форуме дошкольного образования

01 ноября 2023

31 октября в рамках Года педагога и наставника в Уфе прошел  «Республиканский форум педагогов дошкольных образовательных организаций», который собрал более 600 представителей педагогического сообщества.

В ходе форума обсуждались вопросы модернизации системы подготовки кадров, оценки качества дошкольного образования, инклюзивного образования, создания единого образовательного пространства и инновационного развития системы дошкольного образования.

В пленарной части форума шел разговор о государственной политике в сфере дошкольного образования. С докладом «Новое в образовании: тренды модернизации подготовки педагогических кадров в Российской Федерации и современные программы подготовки кадров в Республике Башкортостан» выступила директор института педагогики, к.пед.н, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы Ирина  Боронилова.

«Высшее образование в России сейчас претерпевает большие изменения. Студентам нужны практические навыки, детским садам — компетентные и творческие  педагоги, опытные воспитатели хотят развиваться, осваивать новые технологии.

В современном мире модернизация образовательной системы является одним из ключевых факторов развития страны. Модернизация российского образования направлена, прежде всего,  на создание современной, суверенной и конкурентоспособной образовательной системы», - отметила Ирина Геннадьевна.

Также Ирина Геннадьевна в качестве модератора провела площадку «Педагогические кадры: модернизация системы подготовки и региональные приоритеты», собравшую более 100 руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций.

Также с докладами на форуме выступили Наталья  Илюшина, начальник управления рекрутинга и карьерного развития, Гузель Шабаева, к.пед.н, доцент, и.о. зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии, Ирина Цилюгина, заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии, студенты и выпускники Института педагогики.