Эксперты Башгоспедуниверситета работают на олимпиаде школьников России и Беларуси

01 ноября 2023

С 29 октября по 3 ноября в г. Брест Республики Беларусь проходит заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организаторами олимпиады являются Постоянный комитет Союзного государства, Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения Российской Федерации.

В этом году олимпиада школьников проходит в 16 раз. Для участия в заключительном этапе в Брест съехались более двухсот победителей региональных отборочных этапов  из 20 регионов России и всех областей Беларуси.

Торжественное открытие олимпиады прошло в областном Центре молодежного творчества с участием представителей Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, отраслевых министерств и российского посольства. Во время церемонии состоялось представление всех команд-участниц, а также членов жюри, которые будут оценивать работы школьников.

Сопредседателем жюри олимпиады стал ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов. В состав жюри вошли учёные-филологи кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Акмуллинского университетаДоцентам Татьяне Капишевой, Александру Косову, Екатерине Поповой и старшему преподавателю кафедры Марии Долгополовой  предстоит оценить работы школьников. В программе заключительного этапа – два тура: написание сочинения и комплексная работа по русскому языку и литературе, а также творческие конкурсы по риторике и литературному чтению.

Участники олимпиады приняли участие в закладке аллеи Дружбы в парке Тысячелетия Бреста на берегах Буга. Также прошла гражданско-патриотическая акция «Мы верны памяти героев» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Делегации возложили цветы и венки к вечному огню и почтили память героев минутой молчания.

Проходит Олимпиада с 2004 года, ее заключительный этап переменно принимают белорусские и российские города. В прошлом году ребята встречались в Пятигорске, а в 2024 олимпиада школьников Союзного государства пройдет в Башкортостане.