На базе БГПУ имени Акмуллы прошел Региональный чемпионат по оказанию первой помощи

26 октября 2023

25 октября 2023 года в Акмуллинском университете состоялся Региональный чемпионат по оказанию первой помощи. Его участниками стали 250 человек из 43 команд со всех уголков Республики Башкортостан.

Организаторами мероприятия выступили Региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» РБ, Башкортостанское отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Министерство образования и науки РБ, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы.

Участников чемпионата приветствовали советник Главы РБ и председатель «Движения первых» в Башкортостане Ранис Хасанов, заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, заместитель министра здравоохранения Башкортостана Елена Галимуллина, первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев, директор дополнительного профессионального образования РБ Центра повышения квалификации Елена Лашина.

В своем приветствии Ранис Хасанов пожелал участникам, чтобы навыки оказания первой помощи пригодились лишь в случае какой-то опасности. «Самое главное, — это понимание, что оказание первой помощи – один из важнейших моментов, который пригодится в вашей жизни», – сказал он.

«Очень часто в жизни случаются такие ситуации, когда нужно действовать быстро, и оперативность является ценой спасения жизни. Я надеюсь, что сегодняшний чемпионат - не просто соревнование, а также общение, обмен практиками и мнениями. Продвигайте данное жизненно необходимое направление среди своих сверстников. Желаю вам, чтобы чемпионат прошел продуктивно, интересно и честно», – отметила в своем выступлении Инесса Косолапова.

«Желаю вам крепкого здоровья, чтобы мы с вами могли оказывать первую помощь. До приезда «скорой» мы можем спасти жизни наших родных и близких. На сегодняшний день в системе здравоохранения  работают более 50 000 медицинских работников. Если у нас будет такая армия помощников, цель, которую мы себе ставим, - спасение жизней, увеличение ожидаемой продолжительности жизни - мы ее обязательно достигнем. Первым очень сложно, первым трудно, но у первых всегда есть первый результат», – отметила Елена Галимуллина в обращении к участникам чемпионата.

«Рад приветствовать Первых в стенах Акмуллинского университета. Мы первая ячейка в вузе, которая возникла с Российским Движением Детей и Молодежи, и активно работаем в этом проекте. Для нас очень важно, чтобы наша жизнь, учеба, спорт были безопасными. У нас есть замечательный Институт физической культуры и здоровья человека, где вы можете вести активную спортивную жизнь, стать чемпионами. У нас учатся олимпийские чемпионы по плаванию. Конечно, вуз уделяет большое внимание безопасности жизнедеятельности и готовит учителей, педагогов, спортсменов в этой сфере», – отметил Алмаз Мустаев.

Программа чемпионата была ориентирована на знание основ оказания первой помощи и включала в себя несколько этапов состязаний в командном зачёте. На первом, теоретическом этапе, команды проходили тестирование. Следующие этапы включали командное выполнение ситуационных заданий по оказанию первой помощи пострадавшим с применением психологической помощи при следующих неотложных состояниях:  отсутствие сознания, остановка дыхания, сильное наружное кровотечение, непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела.

Участников чемпионата оценивали профессиональные медики и инструкторы по первой помощи. «Не зря мы проводим данный чемпионат. Участники, видно, подготовились, но все же допускаются типичные ошибки», – отметила Ольга Кокшарова, член жюри, инструктор «Российского Красного Креста».

По результатам испытаний чемпионата победителем Регионального чемпионата по оказанию первой помощи стала команда Белорецкого медицинского колледжа.  Второго места удостоилась МОБУ СОШ д. Алексеевка, третье место получила команда МОБУ СОШ №1 с. Бижбуляк.

Победители чемпионата 19-20 ноября 2023 года будут представлять Республику Башкортостан на Всероссийском чемпионате в Москве.