Акмуллинский университет стал базовым вузом в ПФО по взаимодействию с «Орлятами России»

23 октября 2023

Всего по России Министерство просвещения страны выбрало 11 базовых вузов, которые будут участвовать в реализации программы.

«Учимся, растём, мечтаем вместе!» - под таким девизом живут «Орлята России», организация младших школьников в рамках Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Младшие школьники-участники движения учатся социальной активности. В ходе работы в значимых мероприятиях, акциях, проектах у детей формируются важные качества личности: любовь к Родине, к своей семье, к труду, к милосердию, школьники учатся бережному отношению к природе, учатся дружить и уважать друг друга. В течение всего года ребята выполняют различные задания, лучшие затем становятся участниками всероссийской тематической смены в лагере «Орленок».

«БГПУ имени Акмуллы как базовый вуз Министерства просвещения РФ в ПФО будет реализовывать научно-исследовательскую работу по тематике программы. Из числа студентов будет сформирован и подготовлен студенческий педагогический отряд для региональных смен «Содружество Орлят России». Также университет организует научно-практические конференции с изданием по итогам методических материалов и электронных сборников. Наш университет отвечает за шесть регионов ПФО: Татарстан, Башкортостан, Удмуртию, Пермский край, Оренбургскую и Самарскую области», - отметил первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев.

В целом программа направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий для воспитания социально ответственной личности, начиная с начальных классов.

Участие в программе развивает интерес к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивает преемственность с Российским движением школьников, помогает сформировать активную жизненную позицию. Участвуя в движении, ребята чувствуют важность своей деятельности, а увидев положительный результат, стремятся идти дальше и развиваться. Вместе с этим – становиться более социальными, активными.